Деревянный загородный дом является мечтой очень многих. Но когда эта мечта близка к реализации, то есть дом уже возведен, и остались лишь отделочные работы, возникает ряд практических вопросов. В первую очередь, речь идет о покраске дома снаружи.

Прежде чем начать этап отделочных работ нужно вначале решить для себя, чем покрасить деревянный дом снаружи. Дело в том, что тут возможны два варианта. Первый, это если вы не хотите скрывать фактуру дерева за краской, а лишь защитить его от погодных условий и вредителей.

Второй, когда вы, в соответствии с вашим дизайнерским замыслом, намерены придать ему определенную цветовую характеристику. Причем второй вариант, в обязательном порядке включает первый, то есть защиту.

Выбираем лаки и краски для покраски

Современный рынок лакокрасочных материалов, специально предназначенных для отделочных работ по дереву, крайне обширен. С одной стороны – это хорошо, так как дает огромную свободу выбора, с другой – в этом изобилии вполне можно запутаться и выбрать совсем не то, что нужно.

Для начала констатируем, что сегодня уже не практикуются традиционные отделочные методики, заключающиеся в обильном покрытии деревянных поверхностей эмалью или алкидными красками. В наши дни прогрессивными и, одновременно, модными способами стали приемы росписи по дереву, визуально состаривающие поверхность методики, патика и многие другие декоративные приемы отделки дерева.

Вместе с этим, во главу угла, сейчас ставится экологическая составляющая. Поэтому лакокрасочные материалы, вне зависимости от дизайнерского замысла, должны не только обладать защитными качествами и сохранять все характеристики древесины, но и быть безопасными для окружающей среды и человека.

То есть, они, в первую очередь, не должны иметь в своем составе формальдегидов, а также хлора. Поэтому отвечая на вопрос, чем покрасить деревянный дом снаружи, констатируем – это должны быть натуральные краски. Только такой дом будет полностью экологичен, а, значит, безопасен.

Значит нужно выбирать краски, созданные исключительно из природных компонентов. Так как абсолютно все синтетические краски создаются на базе нефти и нефтепродуктов, в виду чего в них активно используется хлор и его производные.

Теперь нужно выбрать производителя. Самой хорошей репутацией на рынке лакокрасочных материалов, включительно и для дерева, пользуются немецкие компании.

Секрет в наилучшем предложении цена/качество, к тому же немецкие краски крайне разнообразны по цветовой гамме и текстуре, так что подойдут для любого художественного замысла. Не нужно забывать и о том, что лучше один раз потратить немалую сумму на действительно качественную натуральную краску, чтобы потом долгие годы счастливо жить в крепком и безопасном доме.

Этапы работы

После того, как вы приобрели правильную краску, необходимо провести подготовительные к покраске работы.

1. Все древесные поверхности (бревен, сруба, бруса) необходимо тщательно отшлифовать

2. Покрыть древесные поверхности защитным составом, который помимо того, что сохранить структуру дерева, выполнить роль грунтовки.

3. Покрыть дерево специальным средством, которое образует на его поверхности своеобразную пленку, которая значительно понизить воспламеняемость древесины.

После того, как все эти подготовительные работы проведены, можно непосредственно приступать к декоративному покрытию. Если вы хотите сохранить структуру дерева, то подойдет колерованный лак, если придать оттенок или цвет, то использовать краски.

Таким образом, ответ на вопрос, чем покрасить деревянный дом снаружи, полностью исчерпан. Обработанная правильно снаружи древесина может сохраниться без каких-либо изменений до 7 и даже более лет, в течение которых ваш дом будет полностью защищен от сырости и различных насекомых-древоточцев.