После того, как основная часть работ по строительству дома закончена, приходит время отделочных работ. Некоторые начинают этот этап с внешней отделки, а некоторые с внутренней.

Принципиальной разницы в том, с чего начинать нет, а вот материалы, которыми проводится отделка деревянного дома снаружи и изнутри – отличаются, как и нюансы технологического процесса. И это нужно обязательно учитывать, что бы жилье действительно получилось уютным, надежным и, что крайне важно, безопасным для здоровья. Так чем покрасить деревянный дом внутри, что бы там было красиво, сухо и не вредно?

Чем лучше покрасить деревянный дом внутри

Мы опустим этап теплоизоляции и декоративной обшивки стен внутри дома и сразу перейдем к лакокрасочным материалам. Так чем лучше покрасить деревянный дом внутри, что бы обеспечить надежную защиту бревен или бруса (от сырости и насекомых), а также, если хочется сохранить натуральную красоту самой древесины?

Выбор сегодня огромен, что, как кажется с первого взгляда, упрощает задачу. Отнюдь. Изобилие лаков и красок, которое можно найти в любом даже сельском магазине, выбор значительно осложняет, ведь нам всегда хочется сэкономить. А при внутренней отделке деревянного дома экономить нельзя – себе дороже. Да к тому же необходимо точно подобрать материалы, которые наилучшим образом обеспечат и эстетику, и защиту, и безопасность.

Начнем с того, что сегодня промышленность выпускает десятки наименований защитный и сотни декоративных лакокрасочных материалов, позволяющих не только подчеркнуть фактуру и придать особый оттенок, но даже осуществлять роспись по дереву. Однако, иногда гонясь за внешним эффектом можно упустить ключевой момент – экологическую безопасность.

Поэтому самое важное, с чего нужно начать выбор краски – это с тщательного изучения её состава. В нем ни в коем случае не должно быть даже следов формальдегидов. Иначе, зачем вы строили уютный и экологичный деревянный дом и задавали вопрос: чем покрасить деревянный дом внутри?

Наверное, не нужно заканчивать строительных учебных заведений, чтобы знать, что краски, как и все строительные материалы, бывают двух типов: синтетические и натуральные. Кардиальное их отличие заключается в том, что синтетическую краску или лак создают на основе нефтепродуктов.

В своем подавляющем большинстве такие лакокрасочные материалы содержать хлор, так как молекула нефти крайне летуча. При соединении нефти и хлора получаются очень стойкие с высоко надежными качествами краски, однако параллельно появляются крайне вредные для человеческого организма химические соединения, среди которых первое место занимает формальдегид.

Не нужно, наверное, повторяться, что это один из самых опасных канцерогенов. В виду вышеизложенного, покрасив внутренние помещения своего деревянного дома такими синтетическими красками, вы заложите мину замедленного действия для своего здоровья и здоровья своих близких.

Поэтому ответ на вопрос – чем покрасить деревянный дом внутри – один: натуральные – природные краски. То есть это лакокрасочные материалы, созданные на основе натурального воска, смолы, различных масел, цветных глин, природных пигментов и так далее.

Причем экологичными являются и натуральные краски, и лаки, и защитные покрытия для древесины. Например, сегодня очень распространено такое покрытие как древесная лазурь, в состав которой входят только натуральные пигменты, штандоль изо льна, подсолнечное, льняное, а также касторовое масло и многие другие, исключительно природного происхождения, составляющие.