Проект собственного загородного дома помогает собственнику визуализировать его будущее жилище. А Эскизы каждого этажа (или комнаты) в отдельности помогают представить, как коттедж будет выглядеть внутри.

При составлении проектной документации смету сразу составлять не обязательно, т.к. стоимость строительных и отделочных материалов быстро изменяется и могут вскоре стать неактуальными. Готовый проект даст возможность позже произвести полные или частичные расчеты по смете.

Предоставляются проекты зданий, включающие в себя полную комплектацию чертежей, и состоят из 3 основных подразделов: архитектурного, конструктивного и инженерного.

Архитектурная часть

В этот раздел включены:

  1. Ведомости рабочих чертежей.
  2. Общая информация по проекту и его специфики.
  3. Поэтажный план будущего капитального строения. Здесь указываются все помещения и их габариты. А также расположение дверных и оконных проемов, вентиляции, дымоходов, толщины стен, высоты этажа по отношению к нулевой отметке.
  4. Фронтальные чертежи частного дома с каждой стороны в отдельности. Здесь возможно рассмотреть внешнее положение балкона, ворот гаража, свеса, кровельного конька и др. элементов.
    5. Схемы строения в поперечном, вертикальном и продольном сечении. Они помогают в определении высоты комнат дома, углов наклона кровельных скатов и пр.

Конструктивная часть

В этот раздел включены:

  1. Общие данные.
  2. Схемы расположения элементов, относящихся к фундаменту здания, лестничных маршей, стропил и др.
  3. Детальные чертежи некоторых узлов.
  4. Спецификацию стройматериалов.

Данные в конструктивной части помогают вплоть до элемента ознакамливаться с устройством фундамента, пола, схемами укладки балочной и плиточной системы перекрытий и пр.

Те узлы, где конструктивные элементы примыкают друг к другу, показываются на отдельных чертежах. Тут же будут указаны точные размеры по направляющим осям.

Инженерная часть

В этот раздел включены:

  1. Схема системы водоснабжения и водоотведения.
  2. Общие разъяснения расчетов.
  3. Схему отопительных и вентиляционных коммуникаций.
  4. Расположение электропроводки и электрических приборов.
  5. Спецификацию стройматериалов и оборудования.

Кроме того, в документации прописывается схема коммуникационных систем в поэтажных планах. Для каждого этажа обязательно указывается разводка труб.