Фанера – это простой и недорогой отделочный материал, который используется в мебельной отрасли и строительстве, а также для воплощения дизайнерских решений.

Самой доступной считается фанера ламинированная, которую можно использовать как для декора, так и для создания полноценной мебели. В основном этот материал применяется в строительстве, но в некоторых случаях его можно использовать и в других отраслях.

Мебель из ламинированной фанеры

В мебельной отрасли фанера служит заменителем некоторых дорогих пород дерева и даже камня. Ее можно использовать как имитацию паркета, для изготовления элементов мебельной стенки и некоторых частей кухонного гарнитура.

Благодаря ламинированному покрытию изделие имеет гладкую и одновременно твердую поверхность. Кухонная мебель из такого материала не боится воды и загрязнений. Ее легко очистить и не нужно просушивать перед готовкой.

Если вы решили самостоятельно изготовить мебель из фанеры, обратите внимание на качество торцов. Их нередко забывают обрабатывать, что со временем приводит к деформации и набуханию материала. Поэтому обязательно пропитайте торцы грунтовкой и покройте акриловой краской. Этого вполне хватит для защиты фанеры от излишней влаги.

Фанера в полномасштабном строительстве

Ламинированная фанера прекрасно подходит для создания любых строительных каркасов, в том числе и опалубки. Ее также используют как дополнительный материал при возведении стен, перекрытий и фундаментов. Нередко фанеру используют и для возведения временных помещений – хозяйственных построек, бытовок, складов и прочих.

Проводим ремонт с использованием фанеры

Этот материал можно использовать и для ремонта помещений. Из него получается качественная основа для подоконника, дополнительная подложка для настенной панели или подвесного потолка. Если вы решили провести небольшой косметический ремонт, используйте фанеру для звукоизоляции помещения. Достаточно прикрепить несколько листов к стене перед покраской или монтажом панелей.

В итоге можно сказать, что фанера – это универсальный материал, который можно использовать как для строительства, так и ремонта вашей квартиры. Для этого необходима только ваша фантазия.