Уютный, красивый дом с зеленой лужайкой — мечта каждой семьи. Если у вас появилось желание построить такой дом. необходимо знание нескольких правил.

1.Иметь компьютер с доступом в интернет или хотя бы блокнот с ручкой и библиотеку. Это поможет Вам узнать ответы на множество вопросов, которые непременно появятся в процессе строительства.

2.Обязательно ведите учет сметы строительства: расходы на материалы, работу наемных рабочих, транспортные расходы.

3.Выбор проекта дома сделан. Лучшим вариантом считается одноэтажный дом, потому как можно использовать более дешевых материалов для возведения стен и сэкономить деньги на фундаменте и перекрытиях.

4.Самый главный вопрос — «Из чего строить?».

В средней полосе практикуется строительство домой следующих типов:

-деревянный дом (экологически чистый, приятный для жизни, но имеет большой недостаток — дерево имеет малую прочность и недолговечность); если Вы хотите построить дом и для внуков, необходимо использовать в строительстве современные прочные строительные материалы: кирпич. шлакоблок, бетон;

— кирпичный дом (долговечен, красив, но главным недостатком является то, что его необходимо утеплять);

-дом из пеноблоков (требует меньших затрат на утепление, требует тщательной отделки как снаружи. так и внутри помещений);

-каркасный дом (собирается из специальных щитов с укладкой утеплителя между ними, дешево, но не экологично).

После выбора типа дома определяем вид самой основополагающей конструкции дома- фундамента. Здесь необходимо учесть глубину промерзания грунта. Глубина котлована под фундамент должна быть ниже глубины промерзания грунта.

Выбор типа фундамента (блочный, ленточный, бутовый, кирпичный) зависит от вида почвы и Ваших возможностей. Самым экономичным и долговечным считается бутовый тип фундамента.

Обязательно учитывается, что любой из перечисленных фундаментов подлежит утеплению и гидроизоляции. В настоящее время широко используются ряд современных полистирольных материалов, имеющих высокие прочностные характеристики, долговечность и ряд положительных достоинств.

Кровля возводимого дома является завершающей фазой строительства дома после возведения фундамента и стен Кровли бывают односкатные, двухскатные, плоские. Сейчас на рынке строительных материалов представлены современные кровельные материалы, позволяющие произвести выбор кровельных материалов в соответствии с Вашим вкусом и материальными возможностями.

5.Рассмотрев все варианты строительства и произведя обсчет каждого, выбираем какой дом Вам по карману.