Строить дом — это не так уж и сложно. Но прежде чем вы сможете окунуться с головой в дела, нужно принять ряд рациональных решений.

Во-первых, проведите сборы. Позвоните всем, с кем планируется сделать совместный дом.

С чего начать строительство дома

Первый шаг в строительстве дома — это принятие решения о том, какой тип дома вы хотите. Вы можете построить свой собственный дом с нуля или купить существующий дом, который нуждается в ремонте или реконструкции. Если вы покупаете существующий дом, вам нужно будет решить, сколько работ необходимо провести, прежде чем его можно будет продать как новый.

Подготовительный этап строительства

После того как вы определились с типом дома и местом расположения вашего нового дома, наступает время подготовки к строительству. Прежде чем начать земляные работы или строительство, геодезист должен наметить границы участка и убедиться, что на нем нет подземных коммуникаций или других препятствий. Геодезист также отметит, где расположены все инженерные коммуникации, такие как водопровод и линии электропередач, чтобы их можно было обозначить во время строительства, чтобы рабочие не нарушали их при прокладке.

Покупка земли

Если вы строите индивидуальный дом с нуля, то вам необходимо приобрести землю у владельца, готового продать свою собственность по цене, устраивающей обе стороны (продавца/покупателя). Если вы покупаете землю у владельца нескольких участков в непосредственной близости, то он может продать один участок, сохранив право собственности на другие участки.

Вы можете приобрести землю либо непосредственно у владельца, либо через брокера. Если вы решили купить землю непосредственно у владельца, убедитесь, что титул оформлен на ваше имя и что на нем нет никаких залоговых обязательств.

Вам также необходимо решить, какой дом вы хотите построить, и определить, вписывается ли он в ваш бюджет. Определившись с проектом, убедитесь, что вы сможете найти подрядчиков, которые будут работать с выбранными вами планами.

Как только вы приобретете землю и наймете подрядчиков, приступайте к строительству!

С чего начать строительство дома