Ящик стола-серванта в прихожей прекрасно подойдет для хранения телефонных справочников, а также для всего прочего, чему не нашлось места ни в кухне, ни в кабинете. Кроме того, изготовление этого ящика даст отличную возможность набраться опыта в применении соединения «ласточкин хвост».

1. Распилите и обстрогайте заготовки по длине, а затем обстрогайте по толщине. Теперь обратите внимание на следующее: в качестве знакомства с «ласточкиным хвостом» мы не будем делать полу-потайное соединение, а сделаем обычное сквозное, просто мы приклеим накладную стенку (N) поверх передней, чтобы создать впечатление присутствия соединения внахлест (см. « Типы соединения внахлест»). То, что для дна мы возьмем фанеру, конечно, может повлиять на дизайн ящика, однако все же будем использовать стандартный способ

вставки дна в пазы с возможностью для сезонного движения древесины, поэтому задняя стенка (L) будет меньше боковых (М). Фрезеруйте в боковых и передней стенках паз для дна на расстоянии примерно 6 мм от нижнего края. Это лучше сделать сейчас, потому что после изготовления «ласточкина хвоста» вы будете обеспокоены тем, как бы вам не повредить шипов фрезой. Наметьте с помощью специального шаблона шипы на любом из углов передней или задней стенок, а затем выпилите.

3. С помощью торцевого рубанка или шлифовального станка (см. « Торцевые рубанки» и «Машинная шлифовка поверхности») зачистите выступающие части шипов заподлицо с основной поверхностью. Приклейте накладную стенку поверх передней, а когда клей схватится, зачистите края и стенки ящика.

2. Используйте деталь с шипами для разметки гнезд на другой детали, выпилите их и попробуйте соединить вместе соответствующие составные части соединения. Распилите по размерам дно (О) и вставьте его в пазы внутри стенок. Сделайте пробную сборку изделия. Если все хорошо, склейте ящик, зафиксировав детали поперечным зажимом и подпирающими брусками, чтобы соединение не распалось. Проверьте диагонали, после чего вставьте в пазы дно и прибейте его к задней стенке ящика. Впоследствии вы можете приклеить снизу ко дну подпорки для большей надежности.

4. Проверьте, насколько хорошо ящик входит в стол. Внутри должен быть зазор 1,5 мм, даже лучше чуть меньше, при этом он должен быть одинаковым на всем своем протяжении. Спереди покройте ящик полиролем и прикрепите ручки.

Для того чтобы научиться аккуратному изготовлению «ласточкина хвоста», нужно много практики.

Ничего страшного, если выступы гнезд слишком выдаются вперед, это легко исправить с помощью шлифовального станка.

Может быть, вам придется по душе сначала сделать гнезда, а потом шипы. Попробуйте оба способа, и вы найдете тот, что вам подойдет.

Чтобы ящик хорошо вставлялся в отсек стола, он должен быть абсолютно ровным по периметру.