Существует ли лучший, чем дерево материал для обшивки стен и потолков? Кто хочет придать обставляемой квартире естественную красоту и характер, должен использовать деревянные обшивочные панели и типовые панели. Даже трудно поверить, какими возможностями они располагают.

Каждый, кто заметил оригинальность рисунка слоев настоящего дерева, знает, что это необыкновенно эффектный материал. Великолепно выглядят потолки и стены, отделанные благородными панелями или традиционными обшивочными досками. Без сомнения, решающее значение тут имеет качество деревянной поверхности и способ её отделки. Дерево — это решение проблемы на долгие годы. Потолок комнаты, выложенный вишневым деревом, ясенем или дубом надо значительно реже менять, чем белить или обклеивать обоями.

Рынок постепенно выходит навстречу желаниям и ожиданиям клиентов. И если раньше большим спросом пользовались дешёвые материалы, то сегодня, в пору вездесущей конкуренции и непривычно богатого рыночного предложения всё большей популярностью пользуются системы обшивочных панелей. Разнородные и универсальные поверхности лакированы или лессированы фабрично. Чтобы доски можно было легко соединить, они оснащены пазами и шпунтами.

Решаясь первый раз обшить стены и потолок деревом, мы должны знать значение терминов, часто встречающихся в магазинах с отделочными материалами. Мы представляем здесь обзор разного рода отделочных деревянных панелей.Деревянные панели, изготовленные из массива, это доски шириной от 25 до 35 см, оснащённые кругом пазами и шпунтами. Несущий слой панели сделан из плит MDF, а их поверхность отделана слоем фанеры, применяемой обычно только для очень благородной мебели. Особенной чертой этого рода панелей является симметрично расположенный рисунок фанеры и матовая поверхность превосходного качества. Цена панели зависит от толщины и ширины досок, а также сорта дерева, которым отделана их поверхность.

Декоративные панели сделаны в основном идентичным способом, как панели деревянные, однако, их поверхность отделана фольгой, имитирующей дерево или — в новых, самых модных вариантах — фольгой с графическими образцами. Разнородность декоративных панелей, соединённая с возможностью обрамления покрытых ими поверхностей красивыми профильными элементами и покрытыми фольгой плитами, создаёт неограниченные проектировочные возможности, ничем не ограничивающие фантазию дизайнеров. Декоративные панели, также как и деревянные панели, могут быть разного качества и, соответственно, разной цены. Самые дорогие — это панели, требующие более сложных технологических процессов, подходящие также для влажных помещений, например, для ванных комнат. Декоративные панели оснащены вокруг пазами и шпунтами, благодаря чему расходуется меньше материала.

Панели из массива — разновидность традиционных обшивочных досок, также как и они сделанных из дерева и оснащённых пазами и шпунтами. Три разные длины панелей позволяют подобрать их для помещения с самыми разными размерами, что дает большую экономию материала — остаётся немного неиспользованных кусочков. Покрытые деревом поверхности стен — так как в классических панелях — имеют декоративные щели. Панели изготовлены из одного из шести сортов дерева и покрыты матовым лаком.Деревянные обшивочные плиты являются классическим решением покрытия стен и потолков. Выбирать можно из широкой гаммы форм, профилей, сортов дерева и способов отделки поверхности — их можно покрывать воском, лакировать или оставить в натуральном виде.