Мечтая построить собственный дом, вы приобрели участок земли. И теперь перед вами встал вопрос, каким этот дом будет: каменный, кирпичный, или деревянный; одно- или двухэтажный, с современной планировкой или будет стилизован под замок времен средневековья, или это будет усадьба классического стиля?

Желательно иметь четкое представление о том, каким вы хотите, чтобы был ваш будущий дом, о том каким вашим желаниям и нуждам он соответствовал. Существует ряд вопросов, на которые нужно ответить до того, как пойти на встречу с архитектором или начинать личные проектные разработки, касающиеся непосредственно будущей постройки.

Будете ли вы проживать в доме постоянно, или время проживания будет ограничено теплым временем года? Предполагаете ли вы осуществлять устройство подвала, цокольного или мансардного этажей? Сколько этажей всего вы планируете в доме? Какой материал планируете применить при возведении стен? Гараж будет находиться непосредственно в самом доме или под него запланирована отдельная постройка?

Какое количество жилых комнат необходимо для проживания вашей семье? То же самое касается и подсобных помещений, и какими должны быть их параметры? Где вы планируете разместить удобства — во дворе или непосредственно в доме?

Было бы правильным, предварительно изучить существующие рекомендации относительно внутренней планировки дома, о применяемых конструктивных решениях, а также по инженерному оборудованию. Следует учитывать и то, что местность, на которой находится выбранный вами участок, размеры самого участка, а также особенности рельефа, диктуют особенные требования относительно внешнего и внутреннего дизайна будущего дома, а также его технического оснащения.

Такая тщательная и взвешенная подготовка к строительству дома, в процессе проектирования позволит значительно сэкономить на стоимости работ, поможет более рационально подойти к использованию строительных материалов, и конечно же монтаж вентилируемых фасадов обеспечит вам комфортное проживание в доме на протяжении долгих лет, без постоянных переделок и ремонтов.

Какой лучше выбрать проект — индивидуальный, а может типовой?
В этом вопросе, как и в любом другом, лучше прислушаться к мнению профессионалов. Посему, лучше будет, если проектированием дома будет заниматься профессиональный архитектор.

Поверьте, если только вы не работаете в сфере строительства и проектирования, он гораздо лучше разбирается в строительных нормах и правилах, с легкостью разрешит многие существенные вопросы по планировке, удобству, а также прочности дома, о наличии коих вы даже не подозреваете.

Этим вы не только значительно сократите сроки проектирования, но также и сроки самого строительства. Наличие профессионально выполненного проекта будет для вас надежной страховкой от всяческих неожиданностей, таких как цены, сроки выполнения работ или непосредственно конечный результат.

Цена такого проекта в пределах 5-10% от общей стоимости строительства. Проектирование дизайна интерьера является отдельным заказом соответственно, оплачивается также отдельно. Еще одним плюсом профессионального проекта является архитекторский надзор (автора проекта) за всеми стадиями процесса возведения дома, ведь он заинтересован в том, чтобы конечный результат соответствовал его задумке. Поверьте, процесс этот серьезный и требующий ответственного отношения, а также довольно длительный по времени.

Планирование строительства дома

Чтобы построить собственный дом, нужно потратить немало сил. Строительство – это всегда сложный в технологическом плане процесс. К нему нужно подходить всегда максимально практично и обдуманно.

Строительство, как правило, начинается с планирования, которое является основой в длинной цепочке процессов. От профессионального и грамотного планирования зависит то, что мы получаем в конечном счете.

Что рекомендуется учитывать при составлении проекта дома?
Прежде всего, этап планирование можно разделить на следующие элементы:

  • Раздел прощади участка.
  • Выбор проекта нового дома и прочих хозяйственных построек, которые удовлетворяли бы всем характеристикам участка.
  • Подбор строительных материалов.
  • Набор строителей, которые будут заниматься возведением дома.

Можно, разумеется, исключить последний пункт в списке, если кто-то собирается самостоятельно производить все строительные работы. Самостоятельная постройка дома и его отделка накладывает определенные ограничения на вышеуказанные пункты. Также нужно признать, что результат всегда будет зависеть от мастерства строителя и от наличия определенного опыта. Также очень важно иметь в арсенале соответствующее оборудование и инструменты.

Выбор стройматериалов для проведения отделочных работ

На рынке строительных материалов сегодня можно найти массу полезного – то, что вы можете использовать в строительных целях. Многие застройщики, выбирая материалы для строительства дома, предъявляют к данным материалам следующие требования:

  • Доступность – любой материал должен быть доступен в свободной продаже.
  • Цена – каждый хочет хоть немного сэкономить, а строительство – занятие затратное.
  • Эстетичность – очень важно, чтобы отделочный материал смотрелся красиво и эстетично.
  • Безопасность и экологичность – это дом, поэтому безопасность считается основным показателем.
  • Легкость монтажа – довольно важный параметр, если все работы вы планируете производить самостоятельно.

Сегодня очень популярны легко монтируемые, экологичные и долговечные материалы, которые обеспечивают качественное и быстрое возведение жилых строений.
Если подводить итог всему вышесказанному, то можно отметить, что планирование строительства – это важный процесс, который требует внимательности и конструктивного подхода.

Грамотная смета поможет легко избежать будущих проблем. В конечном счете, построенный дом своими руками будет только радовать вас и ваших близких.