Наибольшие затраты на строительство подвала обусловлены необходимостью соблюдения сегодняшних стандартов теплоизоляции и связанных с этим технических трудностей. Раньше строительство подвала было менее сложным, потому что не было никакого значения для теплоотвода и расходов на отопление.

Сегодня они очень важны для нас. Когда мы надежно изолируем дом, мы не можем построить подвал, как это было много лет назад. Если мы не будем теплоизолировать фундамент с первого этажа, мы будем платить за тепло, вытекающее из него. Стоимость будет еще выше, если внешние стены и пол подвала будет плохо изолирован. В прошлом тарифы на энергию были ниже или даже плоские (с групповым отоплением от централизованного теплоснабжения), и эти потери не имели определенного финансового аспекта.

Вот почему символического потепления было достаточно — несколько сантиметров изоляции в слоях пола и простая изоляция потолка. Для этого использовались чипсы Suprema, а с 1970-х годов также были установлены пенополистирольные плиты к потолку. Обычно тепловую изоляцию наружных стен подвала пренебрегали, заботясь только о том, чтобы вырезать влагу из стены подвала горизонтальным слоем бумаги, смоченной капиллярно через стены.

В настоящее время при строительстве дома с подвалом, как правило, нам необходимо сделать теплоизоляцию на всей высоте наружных стен подвала. Даже если подвал не нагревается, его следует согревать снаружи. Таким образом, замедлить утечку тепла из помещения части и защищает от холодной стенки конденсации на них влаги.

Однако это не защищает нас от непреднамеренного нагрева значительного объема фундамента. Это произойдет, если изоляция на уровне потолка над основанием недостаточна или плохо сделана.

Наиболее сложными для уплотнения являются опорные зоны потолочных конструкций и стены над основанием, дымоходы и их основания, монтажные проходы и вентиляция через теплоизоляцию над подвалом, а также лестничные ограждения, входы и люки в подвал. Как изолировать подвал так, чтобы он был сухим и не вызывал потери тепла? Это зависит от того, хотим ли мы, чтобы он нагревался или не нагревался.

Изоляция отапливаемого подвала

Современные технологии позволяют не только для твердой изоляции стены из земли, обычно доступные материалы, но и сделать его эффективным и устойчивым, и в то же сравнительно низкой стоимости гидроизоляционных мембран, которые защищают от воды из — под земли.

Несмотря на то, что они являются дорогостоящим решением, обратите внимание на время выполнения отапливаемого подвала, например, в доме, построенном в значительном упадке. Легче построить равномерно отапливаемые помещения ниже первого этажа, чем разделить подвал на нагретую и неотапливаемую часть или отказаться от подвала под той частью, где уровень земли выше. Из-за падения местности

вода не будет давлением воды в таких случаях, она может быть направлена ​​вниз по склону в сторону земли. Стоит отметить, что температура земли стабильна (чем глубже, тем медленнее она изменяется) — менее 1 м от поверхности местности редко бывает отрицательной, редко также увеличивается. Если земля сухая, нет потерь, вызванных ускоренным охлаждением внешних стенок под воздействием ветра.

Поэтому стоит строить отапливаемые помещения даже под всем контуром дома. Те, у кого нет доступа к свету, не должны иметь высоких температур. Даже если вы будете есть ванная комната, вышеописанный эффект стабилизации температуры через землю делает, что потери не будут высокими, и потому, что является самым трудным для герметизации окна.

Бывает так, что по некоторым причинам мы не хотим делать подвал под этой частью здания, где первый этаж близок к более высокой площадке. Это может быть для примера скалистого строительства горной земли (экскаватор подвалов в твердом материале слишком дорого) или что дом spoiy плана и дополнительные комнаты подвал мы просто не нужны (их строительство и и отопление, даже косвенно, является излишними расходами).

В таких случаях проблема заключается в обеспечении непрерывности теплоизоляции в подземной части. Особенно на стыке фундаментных стенок детали без подвала со стенками подогретого подвала. Эти фундаментные стены должны быть изолированы от снаружи и внутри, и вплоть до подножия. Рекомендуется, чтобы они были сделаны из водонепроницаемого бетона, по крайней мере, в классе W4, чтобы защитить здание от капиллярного повышения влажности с земли.

Но даже это не освобождает нас от реализации влажной изоляции на обеих сторонах стен, с горизонтальным отключением выше или ниже скамей. В домах, построенных на склоне, это обычно необходимо, потому что из-за опасности оползней они должны иметь исключительно прочные фундаменты, чаще всего армированные железобетон, чтобы противостоять движениям откоса.

Изоляция от капиллярной улавливания влаги из почвы не может быть сделана здесь непрерывным образом, кроме как бетон в водонепроницаемой технологии или впрыском. В доме, построенном на склон, который находится под угрозой оползней, не может быть расширен в вертикали стен фундамента на стыке с полезной подвальной частью дома.

Изоляция неотапливаемого подвала

Когда стены и потолок заземляющий контакт в нижней части внутренней части холодного подвала нагретой комнаты побег тепла. Чтобы этого не произошло, необходимо отделить нагретую зону от неотапливаемого непрерывного слоя теплоизоляции. Конечно, простое пересечение структуры и разделение теплоизоляции структурных стенок фундамента и колонн с потолка, опираясь на них, невозможно, потому что это ослабит структуру. Полная изоляция тепловое строительство дома изнутри холодного фундамента очень дорого и на практике невыполнимо.

Утепление в нижней части потолка подвала является важным, так мы встречаемся с проблемой прохождения через колонну изоляции и стены, поддерживающие пол и стену первого этажа. Для того, чтобы сократить нагревая горизонтальные стенки и структурные колонны под потолком, потребность в материалы, которые сочетают в себе черты несущей способности и теплоизоляции до такой степени, что зависимость от них чучел всего дома.

Для поддержки подвальных этажей и потолков, запрещено использовать теплоизоляционные блоки, используемые в качестве первого слоя структурных стенок в грунтовых стенах. блоки такие как бетон с повышенной композиционной прочностью с изоляционным материалом, а средний А-фактор такого элемента, заявленного производителями, почти на 75% лучше, чем в случае традиционных бетонных блоков. Однако это дорогие элементы.

Альтернативой теплоизоляционным блокам и относительно простому решению является выполнение теплоизоляции на полах первого этажа и в то же время под потолком в подвале на стенах и конструкционных столбах до высоты не менее 50 см. Это позволяет очень хорошо изолировать потолок и максимально эффективно отводить путь утечки тепла от первого этажа до фундамента вдоль структурных стенок. Это решение обеспечивает двойную защиту (как тепловую, так и акустическую), но не устраняет проблему прорывной тепловой и акустической изоляции через стены и конструктивные колонны под и над потолком над подвалом.

Дополнительной важной функцией этой защиты является защита от конденсации влаги в нижней части стен в комнатах над основанием и особенно невидимая влажность в слоях пола на стыке со структурными стенами.

Все эти технические трудности делают в домах с неотапливаемым на базальном опущена громоздкое и дорогостоящее устранении тепловых мостов в потолке над ней. Если кто-то решит сделать такой подвал, он должен согласиться на потери тепла, вызванные этим и более высокие затраты на отопление. Минимальные меры по исправлению положения должны заключаться в том, чтобы вести лестницу к основанию в корпусе со стенами с U-фактором, значительно меньшим 1, 0 Вт / (м К), то есть, например, ячеистый бетон толщиной 12 см (при необходимости с теплоизоляционной штукатуркой) и закрывая спуск к подвалу воздухонепроницаемыми дверцами, предпочтительно открывающимися в вестибюле за пределами внутреннего пространства квартиры.

Очень важно сделать вентиляцию независимой от квартиры в подвале с выбранным потоком, чтобы обеспечить дренаж влаги со всех сторон, и, прежде всего, он защищает от попадания воздуха из подвала в квартиру и его охлаждения.

Неотапливаемая подвальная комната может быть отдельной «вставленной» коробкой в ​​качестве независимого элемента между структурными стенами и под полом или конструкционной плитой.