Все работы по постройке дома можно разделить на несколько главных этапов: подборка и приобретение земельного участка, подборка и разработка проекта постройки, согласование проектной документации в местных учреждениях архитектуры, само строительство дома, подведение инженерных коммуникаций к нему, работы по отделке помещений.

Фундамент помещения обойдётся Вам примерно в 25% от общей цены будущей постройки, но такие затраты оправдывают себя: даже обычная трещина может привести к непредсказуемым последствиям. После этого можно возводить непосредственно саму коробку.

При выборе отделочных материалов для каждого помещения, самое главное – не запутаться и не потерять голову от разнообразия материалов, который имеется на строительном рынке. По данным статистики отделка по минимуму стоит также, как возведение всей коробки, а предела этим затратам просто не существует.

Также можно пригласить дизайнера, который поможет в выборе стиля помещения, отделочного материала и цвета, согласно пожеланиям клиента. Но также, Вы можете развить свой полёт фантазии и придумать дизайн своего помещения лично. На сегодняшний день существует множество разнообразных методов, чтобы придать комнате прекрасный вид: покраска, штукатурка, оклейка обоями и прочее.

Строительство каркасного дома

Каркасные дома имеют много преимуществ, в основном это скорость возведения, которая имеет разницу перед другим строительством в 6-8 недель. Каркасные дома имеют хорошие характеристики, а также имеют хорошие отзывы. Все мельчайшие элементы каркасных домов имеют определенный модуль, который формируется благодаря специальной программе, благодаря этому каждый элемент идеально подходит друг к другу.

Основным элементом каркасного дома считают жесткий, прочный корпус, который необходимо собирать только из сухого дерева, чтобы избежать негативных последствий постройки. Внутри дома необходимо приступать к отделке сразу после возведения корпуса, так как дом совершенно не дает усадки.

После всех строительных работ в дом можно заселяться, его не стоит просушивать, как деревянные дома, это считают большим плюсом.

Если вы производите строительство каркасного дома для постоянного проживания, тут необходимо строить стены корпуса не менее 160 мм. Меньшие размеры стен подойдут для дачных домов, где вы будете проводить минимальное количество времени. Если стены будут тоньше 160 мм, дом будет быстро выстывать, дом придется постоянно протапливать, что приводит к лишним затратам.

Поэтому лучше сразу побеспокоиться о качестве и толщине стен. Каркас дома обрабатывают специальным веществом, чтобы избежать гниения материала.

На данный момент каркасное строительство популярно во многих странах в мире. Каркасное строительство осуществляют не только для жилых построек, каркасное строительство используют и для складских помещений.

В каркасные постройки можно встраивать различные элементы дома, лестница, камины, другие виды обогревательного оборудования, печи. Стены каркасных домов обеспечивают звукоизоляционные качества.

Чем может помочь архитектор при строительстве дома?

Раньше основной задачей дома была служба убежищем для человека от неблагоприятной окружающей обстановки, чаще всего природного характера. На сегодня кроме этой обязанности дом (имеется в виду частный дом за городом) является психологическим убежищем, местом встречи родственников, отражением образа жизни хозяина и выражением его взглядов на жизнь. То есть обладает внешней и внутренней красотой.

Если раньше достаточно было вырубить пещеру в скале или свалить в кучу ветки, то теперь без проекта дома и архитектора, который займется его проектированием, не обойтись.

Раньше в деревнях строили дома всей семьёй или собирались соседи и друзья. Так каждому и поднимали дома без всяких проектов на бумаге, но среди всей этой толпы был свой деревенский специалист, который участвовал в выборе места для нового дома. Оказывается, дома не ставили на распутье (на перекрестке), где молотили зерно, где росло дерево, где сгорел дом, на захоронениях, на заболоченном участке, куда ударяла молния.

На сегодня рекомендуется учитывать и удаленность от ЛЭП, от шоссе, заводов. Дома строили на местах, где отдыхала скотина, и играли дети, скорее всего они чувствовали хорошее место, рядом с водоемом (озеро, пруд), где быстрее высыхала роса, и сходил снег. Не мешает обратить внимание на участки соседей, что и как у них растет, не болеют ли сами и животные. Самым правильным будет некоторое время пожить на участке будущего дома в палатке или у соседей, снимая комнатку.

После выбора участка следует беседа с архитектором и проектирование, причем самым правильным будет сделать это зимой, что бы к весне все уже было готово к строительству. Проект определит ориентацию дома, расположение других построек (сарай, гараж, сад, беседка и т.д.) Также учитывается, на какой глубине пролегают грунтовые воды.

Архитектор должен проработать вероятные события будущей жизни хозяев, учесть их желания. Хороший специалист предложит несколько вариантов на выбор и расскажет их недостатки и преимущества.

Проект покажет, сколько и какого строительного материала вам нужно будет. Не стоит забывать и нюансах строительства дома, а именно, что сруб готовят зимой, глина должна промёрзнуть, кровельные материалы зимой дешевле обойдутся.

Для хранения стройматериалов строят сарай, предназначение которого защитить материалы от дождя или снега, ну и от воров. В сарае можно отдохнуть, переждать дождь и перекусить. Рекомендуется сделать временный туалет и проконтролировать наличие электричества с ним можно много проблем решить.

Особое внимание следует уделить фундаменту, порой стоимость его составляет, чуть ли не половину всего дома, что совершенно оправдано гарантией целостности строения. проектированием фундамента занимается инженер-конструктор по плану от архитектора.

На конечной стадии строительства дома осуществляется монтаж отопления, газификация, электроснабжение, канализация и вентиляция. Этим занимаются специалисты-смежники, но опять-таки с подачи проекта от архитектора. Заканчивается все отделочными работами, которые также выполняют узкие специалисты, в том числе архитектор-дизайнер.

Какие трудности могут возникнуть при строительстве дома? Если вы будете участвовать в процессе строительства, то будьте готовы к тяжелому физическому труду, порой однообразному. Очень вероятно превышение бюджета строительства, исследователи по этому поводу рекомендуют прибавлять еще такую же сумму, которая озвучивалась в самом начале.

Стройки часто затягиваются, поэтому не нужно рассчитывать сроки впритык. Не стоит спешить, ибо «а, и так сойдет» вам потом аукнется, в этом доме вам жить и, если вы что-то сделаете ненормально, то с результатом спешки будете сталкиваться, если не каждый день, то периодически.

Чем может помочь архитектор? Разумеется проектом, причем в несколько вариантов. Предоставит информацию о технологии, материалов и др., касательно строительства.Обрисует возможные варианты ведения строительства, в том числе график, смету.

Не стремитесь применять типовые проекты, ведь люди не типовые и у каждой семьи свои потребности, свое видение дома, свои мечты. Не бойтесь, что оригинальный проект будет дороже, чем типовой, если архитектор профессионал, то проект дома по стоимости будет максимально приближен к типовому проекту.

Некоторые вообще думают, что можно обойтись без услуг архитекторов. Да, можно, но в этом случае вы рискуете наделать кучу ошибок, потратите время на сбор нужной информации.