Основной мотив, которым руководствуется хозяин деревянного дома при выборе краски для окрашивания его фасада – эстетический. Однако не стоит забывать о том, что фасадная краска может не только придать фасаду здания привлекательность, но и защитить его от разрушительных атмосферных воздействий.

Фасадных красок предлагается сегодня великое множество, и при выборе их лучше руководствоваться не только эстетическими, но и практическими соображениями. На покупке фасадной краски не стоит экономить.

Приобретая «простую» универсальную краску для отделочных работ, владелец дома столкнется с ее низкой устойчивостью к перепадам температур и воздействию влаги. Сэкономив небольшую сумму на покупке краски, он уже через год-два вынужден будет снова красить фасад.

При выборе фасадной краски для деревянного дома необходимо помнить, что древесина в эстетическом плане – материал самодостаточный, практически, не нуждающийся в дополнительном украшении. Если древесина в чем и нуждается, так это в защите.

Разновидности красок для фасадных работ в деревянных домах

В настоящее время существуют краски, специально разработанные для фасадных работ в деревянных домах. Они не только отлично выглядят – они еще и обеспечивают сохранение эксплуатационных свойств древесины.

Хорошая фасадная краска включает в себя два компонента: связующее вещество, которое и образует пленку на поверхности древесины, и жидкое вещество, которое служит для закрепления и защиты окрашивающего слоя. Оптимальными для деревянных фасадов считаются в настоящее время трехкомпонентные смеси. Они включают в свой состав:

  • грунтовку, которая препятствует выходу на поверхность древесины смолы, способной образовывать пятна на краске;
  • защитный слой – обеспечивает защиту от воздействия насекомых и грибка;
  • ​ краситель.

На выбор фасадной краски влияет и качество древесины. Для бревна и досок подбирается различная краска. При окраске бревен лучше всего отдать предпочтение краскам, которые не будут отрицательно сказываться на воздухопроницаемости древесины – это краски, не образующие пленку на окрашиваемой поверхности. Для окраски досок лучше подойдут краски, которые образуют на поверхности эластичную пленку.

Наибольшее распространение в настоящее время получили водоразбавляемые краски для деревянных фасадов. Они отличаются высокими экологическими характеристиками, а также хорошо выдерживают перепады температур.