Иногда бывает необходимо нанести на поверхность изделия какую-либо резьбу. Для этого нужны специальные ножи наподобие «щучки», а можно самостоятельно сделать лезвие для резьбы по дереву. Возьмите кусок старого полотна от ножовки по металлу и зафиксируйте его между двумя деревянными брусками с помощью шурупов. Затачивать полотно напильником можно так же, как и обычный скребок. Работу нужно производить постепенными, небольшими резами, по необходимости немного вынимая лезвие.

Зачистите инструмент на шлифовальном станке.

При выборе станка нужно ориентироваться прежде всего на радиус лезвия, который для домашних вариантов станков составляет 20—25 см. Размер лезвия

также определяет мощность мотора, надежность и работоспособность всего станка в целом. Я бы отдал предпочтение прилично стоящему небольшому станку, чем большому, но дешевому. Скажу сразу, что радиус лезвия в 20 см не означает, что вы сможете распилить на таком

Лезвие должно сидеть плотно, иначе результаты вас не порадуют станке брус толщиной 20 см. Участок, который выступает над поверхностью стола, существенно меньше заявленного радиуса, кроме того, высоту ограничивает и защитный кожух поверх лезвия, который я бы не советовал убирать (Выделено переводчиком).

К тому же, если вы захотите направить лезвие под углом, его высота станет еще меньше. У хороших отрезных станков гладкие стальные или алюминиевые столы. Если у вас к тому же есть настраиваемая направляющая для поперечного распила, то вы потратили деньги с умом. На некоторых станках даже есть специальные столы по бокам и позади для уже распиленного материала, хотя я думаю, что самодельной подставки вполне хватит. К тому же много места для нее вам точно не понадобится. Щеточный мотор, которым снабжены почти все недорогие модели, легко узнать по характерному скрежету во время работы. Они очень быстро начинают работу, сразу же после включения. Столяры в основном предпочитают станки с индукционным двигателем, который работает намного тише и начинает разгоняться постепенно после включения, достигая космических скоростей.

Инструменты, аналогичные отрезному станку

По традиции для продольного и поперечного распиливания древесины большинство столяров используют качественные отрезные станки, хотя есть и другие инструменты, которые способны его заменить, а в некоторых случаях и превзойти.

Радиально-отрезной станок лучше всего подойдет для тех, кто редко распиливает продольно большие заготовки, зато часто распиливает детали по длине. Если вы для продольного распиливания используете ленточнопильный станок, вместо обычного отрезного станка можете купить радиально-отрезной, особенно если у вас вытянутая по форме и недостаточно широкая мастерская. Обычные отрезные станки подойдут тем, у кого достаточно просторная мастерская.