Теплоизоляционные свойства данного утеплителя позволяют ему эффективно справляться с непогодой. Дома, с утепленными минеральной ватой стенами сохраняют в морозы тепло, а в летнюю жару предотвращают нагрев внутреннего пространства.

В основе этого теплоизолятора лежит базальт, придающий ему энергосберегающие качества и огнестойкость.

Обладая прекрасной паронепроницаемостью, минеральные утеплители позволяют дышать всей конструкции, снижая вероятность образования внутри зданий плесени и сырости. Наличие гидрофобных добавок в структуре отталкивает влагу, не давая промокнуть утеплителю. Впитывающий влагу материал, утрачивает все свои физические и тепловые свойства.

Если купить утеплитель для частного домостроения, то ощутимой выгоды это не принесет, но при строительстве в масштабных объемах он себя обязательно оправдает. Теплопроводность — сильная сторона минерального утеплителя. Кроме того, он не горюч, прочен по своей структуре и во всем мире широко признан. Минеральный утеплитель обладает отличной звукоизоляцией.

Сегодня к утеплителям требования весьма жесткие — экологичная и пожарная безопасность, устойчивость к плохим погодным условиям, влагонепроницаемость. Пенопласт, который ранее широко применялся, в нынешних условиях конкуренции не выдерживает. Его повышенная токсичность и горючесть при пожаре, явилась поводом к изменению строительных норм и запрету в использовании. На смену ему пришли материалы, которые изготавливаются из минерального сырья.

Минеральный утеплитель, произведенный на основе базальтовых пород получил в строительстве наибольшее признание. Технология производства этого продукта такова: волокна, имеющие толщину в несколько микрон переплетаются, а потом склеиваются между собой, и образуют высокопрочную структуру.

Характеристики

Воздушные прослойки, которые сохраняются во время плетения волокон, образуют термос, удерживающий тепло и задерживающий звуковые волны. Базальтовый утеплитель — экологичный и огнестойкий материал. Он устойчив к деформациям и механическим повреждениям. На протяжении всей эксплуатации сохраняет все свои необходимые свойства. Для утепления полов и крыш предусмотрен вариант рулонного типа.

Базальтовый утеплитель, имеющий микроволокнистую структуру, пользуется огромным спросом среди специалистов и застройщиков. Производство по высшей технологии, путем расплавления горных силикатных пород позволяет данному материалу выгодно конкурировать на строительном рынке, благодаря блестящим техническим характеристикам и выгодной цене:

  • высокий уровень шумо- и звукоизоляции;
  • устойчивость к природным факторам;
  • огнестойкость;
  • экологическая безопасность.

Стоимость минерального утеплителя отличается, в зависимости от технических характеристик, плотности и устанавливаемого производителем гарантийного эксплуатационного срока.