Чем качественней будет выполнен монтаж евровагонки, тем дольше она Вам прослужит, и внешний вид стен не ухудшиться. Существует несколько простых правил, которые нужно соблюсти перед работой с вагонкой: непосредственном перед монтажом евровагонки, ее нужно распаковать на несколько суток, чтобы материал акклиматизировался; устанавливать евровагонку нужно при температуре воздуха около +5 градусов Цельсия и при влажности воздуха до 60%.

1. Для монтажа евровагонки понадобятся деревянные рейки. Непосредственно на рейки производиться монтаж евровагонки. В некоторых случаях, под рейки кладут специальные клинья, которые выравнивают поверхность стены.

2. Устанавливать евровагонку можно вертикально или горизонтально. Но если Вы желаете предать своему помещению индивидуальности, возможен вариант диагональной укладки. Возможен вариант установки евровогонки в узком помещении. Для такого варианта подходит горизонтальный способ установки. Таким образом, Вы сможете зрительно расширить размеры помещения., а если используете вертикальный способ, но помещение будет казаться узким.

3. Размеры евровагонки могут колебаться, так как периодически меняется влажность и температура воздуха. Чтобы предотвратить возможные проблемы, необходимо делать небольшие зазоры между брусками. Зазоры могут составлять 3 мм.

4. Существует несколько способов крепления евровагонки:

— евровагонка крепиться с помощью саморезов в случаи горизонтальной установки. В досках просверливаются места для саморезов, длинной в 10 мм. В проделанное отверстие вставляют саморез и завинчивают его. Торчащую шапку самореза закрывают шкантом, а все ненужные части срезываются и шлифуются . Таким образом скрываются элементы крепления.

— крепления при помощи скоб(потайное крепление). При таком способе, монтаж осуществляется сверху внизу. К стенам присоединяют доску. Скобы вбивают в шипы, с помощью степлера. Чтобы предотвратить осложнения с вхождением шипа, скобы необходимо вбить полностью.

— гвоздевое потайное крепление. Суть такого способа такая же, как и способа с креплением при мощи скоб. Скоб здесь заменены гвоздями, а для того, чтобы полностью скрыть шляпы гвоздей, применяют добойник.

— шканатное потайное крепление. В этом способе крапление происходит снизу вверх( от пола к потолку). Нижняя доска закрепляется саморезами, которые сверху закрыты шкантами. В верхней части евровагонки находиться шип, в него вкручивают саморез.