Старый деревянный дом можно использовать для жизни, несмотря на то, что он не был в эксплуатации много лет. Материал, из которого построены большинство старых домов легко подвергается реконструкции. Если вовремя позаботиться о старом доме, можно увидеть перерождение старого в комфортное новое жилье.

Реконструкция старого дома не всегда пересекается с большими вложениями. Чаще всего, ремонт такого дома происходит при помощи друзей, без особого капиталовложения. При этом, энтузиазм и готовность к работе должны оставаться всегда.

Начинать реконструкцию стоит с дымохода. Это даст возможность избежать возгорания. Обычно, в центре старых домов есть дымовая труба. Она может быть забита пылью или сторонними материалами, которые могут легко вызвать загорание. Поэтому, изначально нужно сделать чистку дымохода.

После очистки дымохода от мусора и замены в нем кирпичей, стоит проверить дымоход. В идеале, дымоход должен пропускать немного света, который будет виден невооруженным глазом. Сама печь, если таковая есть в старом доме, может быть заменена новой или камином.

Реконструкция стен должна начинаться с очистки гниющих бревен. В худшем состоянии, такие бревна находятся всегда внутри дома. Такая часть деревянного дома легко ремонтируется при помощи самых простых инструментов. С внешней стороны дома — ситуация всегда сложнее.

Трудоемкая работа по замене или реконструкции несущей стены всегда забирает не мало усилий, даже у профессионалов. Зато, в результате замены дом будет полностью лишен поврежденного дерева. Затем можно переходить к дизайну дома. Идей по оформлению много: можно оставить естественный цвет дерева или сделать обшивку части дома.

Потолок старого деревянного дома обычно состоит из старых досок. Конечно, их замена на новые — это дорогостоящая затея. Поэтому, для решения такой ситуации можно использовать ламинированные доски, которые привинчиваются к потолочным балкам. Все мелкие швы или пробелы можно замаскировать яркими деревянными планками. Благодаря этому, потолок будет отреставрирован быстро и недорого.

Пол в старом доме часто находится не в лучшем состоянии. Рекомендовано поменять полностью весь пол. Но, как правило, чаще всего меняют лишь шпалы. Это самый дешевый способ решения данной ситуации. А дальше нужно действовать по желанию: паркет, бетонный наливной пол, пробковая плитка – выбор есть. Любой из выбранных полов отлично впишется в общий интерьер дома.

Очевидно, что в доме требуется замена старых деревянных конструкций. Поскольку окна и двери чаще всего оснащены типичными заводскими рамами, на их место можно подобрать в буквальном смысле любые по форме и дизайну аналоги. Лучшим и самым дешевым решением считается работа местного плотника, который годами изготавливает окна для соседних домов. Таким образом, окна и двери выглядят и привлекательно и сделаны на совесть.