Всем людям хочется жить в красиво облицованных зданиях. Но что для этого нужно? Немного фантазии и умения. Ведь облицованный фасад должен радовать глаз, защищать от непогоды и пробуждать желание сохранить его, таким как можно дольше.

Вся работа начинается с выбора материала для облицовки и подбора грамотных специалистов, способных превратить дом в мечту, причем цена на фасадные работы в Киеве позволяет выбрать наилучший вариант фасада. Среди разнообразия современных материалов надо выбрать тот, который отвечает вкусу современности и наиболее безопасен.

Традиционная облицовка деревом и камнем достаточно дорогостоящая, к тому же деревянные фасады надо дополнительно обрабатывать противопожарными средствами. Недавно вошедший в моду алюминий — так же не всем по средствам. Остаются более современные и недорогостоящие облицовочные панели, сайдинги и различные фасадные штукатурки.

Что же это такое? «Сайдинг» — это виниловые или металлические панели, внешний вид которых напоминает природный материал, более подходящий для фасадов. Виниловые панели более современны, пластичны, надежны, долговечны и имитируют деревянные срубы, кирпичную или каменную кладку.

Панели из керамики или акриловые покрытия изготавливают со специальными отверстиями для вентиляции. Такие технологии противопожарные, влагоустойчивые и очень популярные во многих регионах нашей страны. Особенно радует многообразие расцветок и рисунков и большой выбор как отечественных, так и зарубежных аналогов.

Высокой прочностью и долговечностью обладает гофрированный оцинкованный стальной лист. Его называют профлистом и используют не только для фасадов жилых домов, но и для облицовки технических зданий, так как он имеет жёсткое полимерное покрытие.

Достаточно широко используется штукатурка, имеющая название «мокрый асфальт», состоящая из стекла, кварца и полимеров, которые придают покрытию блеск и шероховатость, характерные натуральным камням. Такое покрытие обладает устойчивостью к воздействию влаги и солнца.

Экономия и качество — это те плюсы, которые относятся к традиционным фасадным краскам. Дизайнеры ценят их за возможность варьирования отделочной фактуры и цветовой гаммы. К наиболее популярным относятся краски акриловые. Так же спросом пользуется группа, включающая в себя силикатные и силиконовые красители.

Для бетонных покрытий чаще всего используют акриловые фасадные краски, которые достаточно долговечны, не боятся резких перепадов температур и влаги.

Использование силикатных красок рекомендуется для покрытий, включающие в себя известняковые породы. В этом случае пропуская воду, она защищает окрашенную поверхность. Так же силикатная краска долговечна и устойчива к погодным условиям.

Ещё один вид фасадных красок — это силиконовые. Они имеют повышенную прочность, благодаря образованию полимерной плёнки на поверхности покрытия. А уникальная структура силикона даёт возможность творчеству и полёту фантазии в создании эксклюзивного вида дома.

Существует ещё множество различных разновидностей красок для фасада, таких например как масляные или алкидные, но их использование для отделки наружных поверхностей не рекомендуется в связи с низкой устойчивостью к внешним воздействиям и небольшим выбором цветовых вариантов.

При выборе фасадной краски нужно учитывать качественный состав покрываемой поверхности. Для камня, дерева и металла существуют определённые требования, и покрывать такие поверхности надо предназначенными для них красками. Вторым условием выбора краски является её экологическая безопасность. Так же необходимо выбирать краску соответствующего колорита и фактуры для создания желаемого вида дома.

Обязательный учёт переносимости краской агрессивной среды, её паропроницаемость и эластичность избавят дом от сползания слоёв краски, её вздувания и шелушения.