Мой отрезной станок используется в основном для поперечного распиливания древесины больше, чем любой другой инструмент, поскольку для этого как раз и предназначены направляющая, которую можно установить под углом, и острое зазубренное лезвие. Этого вполне достаточно для работы, хотя я бы добавил сюда еще и специальный держатель, который позволяет выполнять многократный распил заготовок до одинакового размера.

На вашем станке непременно должна быть регулирующая каретка для направляющей, если таковой у вас нет, очень рекомендую приобрести. Также для большего удобства советую установить дополнительную опорную плоскость для заготовок, например из листа фанеры. Благодаря свободному движению вдоль каретки вы можете подогнать эту плоскость почти вплотную к лезвию для большей надежности при распиливании.

Таким образом обеспечивается связь между кареткой и столом станка, которой на дешевых моделях станков достичь непросто. Единственный недостаток этого — уменьшается доступная высота резания. Если вы хотите распилить заготовки под некоторым углом, лучше настраивать направляющую, чем изменять наклон лезвия, поскольку последний вариант займет очень много времени, хотя все зависит от вашего станка.

Что еще можно сделать на отрезном станке?

Некоторые книги по столярному делу сосредотачиваются в основном на работе с отрезным станком. Действительно, ведь это такой универсальный инструмент в умелых руках. Итак, что же можно сделать с его помощью?

1. Шипорезные работы. Самое простое, что можно сделать с помощью отрезного станка, — распилить заплечики шипов, зажав заготовку в держателе на направляющей. Боковые стенки можно распилить либо на нем же, либо на ленточнопильном станке. Если хотите, можете сделать свой специальный держатель, который позволит вам выполнять все шипорезные работы любой сложности только на отрезном станке.

2. «Ласточкины хвосты». Можно установить лезвие под особым углом и вырезать на одной заготовке «хвосты», затем, установив лезвие вертикально и настроив направляющую, можно также вырезать выступы на другой заготовке. По крайней мере, более-менее вычистить гнезда перед ручной зачисткой вы точно сможете.

Следите, чтобы, когда вы упираете заготовку в продольную направляющую и при этом используете поперечную, лезвие станка не погнулось

Установите высоту лезвия Заплечики шипов лучше на высоту шипа распиливать на отрезном

станке, боковые стороны — на ленточно-пильном

С помощью специального зажима, распиливать под углом проще простого

3. Обработка на конус. С помощью специальных шаблонов и кондукторов можно распиливать про-дольно детали конической формы. В качестве такого шаблона можно использовать распиленный под нужным углом кусок 25-миллиметровой фанеры.

4. Вырезание пазов. Для подобных работ достаточно часто используют отрезные станки, хотя для этого придется снять верхний кожух и заменить его другим, возможно, сделанным самостоятельно, а вот распорный нож нужно оставить. Можно пропилить заготовку несколько раз, каждый раз немного отодвигая направляющую, чтобы получить паз, толщина которого будет гораздо шире, чем толщина одиночного пропила. Можно также установить несколько лезвий одновременно. Использование лезвий, которые пилят под углом, поощряется не везде.

Благодаря выемке, заготовка идет прямо на лезвие пилы

Самостоятельно сделайте специальный зажим, и у вас появится станок для изготовления всевозможных клиньев

Настройте глубину резания с помощью глубиномера

5. Распиливание под углом. И для этих целей тоже можно использовать отрезной станок, хотя в основном в таких случаях применяют радиально-отрезной станок и торцовочную пилу.

Распиливание по фигурной разметке

Хороший рисунок изделия всегда должен быть у вас на руках. Это как карта — вам должны быть хорошо видны все детали и все направления. Список того, что и как разрезать, содержит точные размеры, которых на самом рисунке может и не быть, поскольку его основная суть — дать визуальное представление о расположении и форме объектов, а не цифры.

Список того, что и как распиливать, обычно содержит основные габариты деталей, такие как длина, ширина и толщина. Размеры можно указать с небольшим запасом, если, например, вы будете заниматься черновым распилом. Вообще размеры из этого списка на самом изображении обычно не дублируются, но если у вас деталь клинообразной или сложной формы, придется нанести на рисунок дополнительную информацию о некоторых углах, длине клиньев или конечной ширине и толщине деталей, если она отличается от начальной. На изображение можно нанести, например, расстояние между перекладинами стола, которого в списке обычно нет.

Проверьте, сходятся ли размеры из списка с изображением, чтобы более-менее представлять себе, что вам предстоит сделать. Это также поможет вам избежать некоторых ошибок при распиливании. Особое внимание обращайте на размеры, в первую очередь, если они даются в миллиметрах и дюймах, поскольку пересчеты не всегда бывают точными. Следует узнать, в какой системе перво-начально разрабатывались размеры, для этого нужно рассмотреть скругленные фигуры, которые частенько встречаются на различных чертежах. В таком случае вы сами сможете сделать нужные вам пересчеты и проверять их в процессе производства.