Практичное, прочное тканевое полотно или ПВХ пленка все чаще используются для устройства потолков в жилых интерьерах. Такая поверхность может быть выполнена в любом цвете, притом она бывает глянцевой или матовой, поэтому данный вариант подходит практически для любой обстановки. Монтируется натяжной потолок в считанные часы. Под данной конструкцией можно спрятать электрические провода и прочие коммуникации. Он требует элементарного ухода и способен прослужить не одно десятилетие.

Особенности натяжных потолков из различных материалов

При желании сэкономить стоит останавливаться на ПВХ пленке. Максимальная ширина такого полотна достигает 3 метров. Но современные технологии позволяют соединять пару полотен так, что место стыка остается практически незаметным. Такой потолок можно легко повредить любым острым предметом, поэтому эксплуатировать стоит с осторожностью. Он уязвим к холоду, поэтому не актуален для использования на лоджии или балконе. Ценителям шика и роскоши стоит обратить внимание на дорогие тканевые потолки. Они отличаются такими преимуществами:

  1. Практичность. Выполняются из дышащей ткани, поэтому хорошо пропускают воздух. По этой причине под таким потолком можно спрятать вентиляцию.
  2. Высокая прочность. Тканевый натяжной потолок достаточно сложно повредить даже острым предметом. Он не трескается на морозе, в отличие от ПВХ пленки.
  3. Антистатичность. Особая пропитка не позволяет материалу электризоваться.

Кроме того, при желании обновить интерьер с натяжным тканевым потолком, его можно перекрасить. Тканевые полотна достигают 5 метров в ширину, поэтому они более удобны при использовании в широких комнатах. Учитывая особенности натяжных потолков из определенного материала, всегда можно подобрать оптимальный для себя вариант, как в плане практичности и эффектности, так и стоимости.