Мебель в средние века была собрана из огромных досок, изготовленных из цельного деревянного массива. Недурно. В наше время мебель в основном изготовляется из панелей и рам, это экономичнее и надежнее, тем не менее, даже в этом случае требуется мастерство и особые навыки.

Мне всегда нравилось собирать панели, в этом было что-то необычное, что меня привлекало: обработка деталей на станках, вырезание составных частей соединения, сборка. Тем более что, когда дело доходит до их внешней отделки, тут никаких ограничений нет, никогда не было и не будет. Можно обработать изделие так, чтобы каждый мог сказать, что это сделали именно вы! Различные эксперименты с материалом и инструментами, естественно, влияют на рост вашего опыта и ваших навыков. К этому и нужно стремиться, поэтому всегда держите ваши инструменты наготове.

Можно в целях экономии сделать панели из фанеры или ДВП, однако ничто не сравнится со сборкой панелей из цельной древесины. Конечно, здесь многое придется принимать во внимание, например, расширение и сужение древесины, однако поэкспериментировав с разными инструментами и способами соединения деталей воедино, вы найдете то, что подойдет именно вам.

Что такое панели и рамы

Сегодня производство мебели из панелей и рам стало обычным делом, а до этого почти все — двери, шкафы и сундуки — собиралось из цельных древесных досок. Это было, конечно, просто, однако панели и рамы — гораздо более надежный и экономичный способ изготовления мебели. К тому же здесь гораздо больше места творчеству и индивидуальности.

В нашем случае это значит, что для создания панелей мы можем брать уже готовый и обработанный должным образом материал — это проще и быстрее, кроме того, больше времени можно будет уделить совершенствованию необходимых для создания панелей навыков, хотя в этом случае творческому подходу будет не так много места. Панельно-рамная сборка мебели дает вам большое поле для творчества, вплоть до того, что размеры изделий будут зависеть от размеров собранных вами панелей— многие мастера поступают именно таким образом, причем результаты получаются совершенно потрясающие.

Внешние края рам можно профилировать любым удобным для вас способом, хотя иногда отсутствие украшений придает некоторый налет старины. Внимательно изучите мебель, произведенную в разное время, чтобы понять, какие детали могут выдать или скрыть возраст, чтобы использовать эти знания в своих целях. В большинстве случаев вертикальные (стойки) и горизонтальные (перекладины) детали рамы соединяются с помощью шипов и гнезд: гнезда делаются в стойках, шипы — на перекладинах. Далее мы рассмотрим, какие варианты шиповых соединений можно использовать при сборке рам, а также как такие типы соединения можно изготовить с помощью имеющихся у вас станков и инструментов. Кроме того, мы рассмотрим способы вставки панели в раму: обычно это делается с помощью пазов во внутренних краях ее деталях, однако есть и другие способы.