Если у вас нет специального кондуктора или шаблона, то каждый «хвост» придется выпиливать отдельно, поэтому очень важно уделить особое внимание разметке. То, какой формы будут шипы и выступы, зависит только от вас.

Разметку начинайте с шипов

Затем с помощью рейсмуса можно наметить высоту шипов, хотя стоит сделать их немного длиннее, чтобы затем отшлифовать.

После выпиливания «хвостов» деталь можно использовать в качестве шаблона для разметки гнезд

и выступов. Чтобы не запутаться, заштрихуйте на деталях те области, которые вы будете удалять.

Сквозной «ласточкин хвост»: распиливание

С чего начинать — с «хвостов» или с шипов — это дело вкуса, кто как привык. Я чаще всего начинаю с «хвостов».

1. При распиливании держитесь заштрихованной плоскости разметки. Чтобы угол наклона был одинаковым, зажмите заготовку в тисках под углом, чтобы линии разметки, идущие под одним углом, располагались строго вертикально, затем пропилите их поочередно, не вынимая при этом заготовку. Повторите операцию для линий, идущих под другим углом. Подобные действия позволят вам набить руку, а заодно повысят аккуратность. Распил должен чуть-чуть не доходить до линии, обозначающей глубину выемок между шипами.

2. С помощью лобзика удалите древесину между «хвостами», не заходя при этом за линию глубины выемок. Затем обработайте торцы шипов стамеской — здесь все дело в давлении. Вам понадобится острая широкая стамеска с фаской. Зачищать нужно по направлению к линии основания шипов сначала с помощью киянки, затем только вручную. После этого обработайте «хвосты» любым абразивом.

3. Теперь возьмите другую деталь и зажмите ее в тисках так, чтобы ее верхний торец был заподлицо с тисками, затем положите сверху вашу деталь с «хвостами», чтобы через них наметить гнезда. С помощью угольника продолжите разметку на боковой стороне, не забывая про линию толщины «хвостов».

4. Выпилите пазы и удалите древесину так же, как вы уже делали до этого. Сделайте пробную сборку деталей, чтобы посмотреть, как шипы сидят в гнездах. В идеале вам нужно, чтобы они сидели прочно, но не туго. Правда, чем мягче древесина, тем Сквозной «ласточкин хвост»: сборка

туже должны сидеть шипы, поскольку такая древе- При сборке важно одно — не зажимать угол сосина склонна к незначительной усадке. единения, иначе возможен сдвиг.

Отпилите оба полувыступа

Используйте готовую деталь для разметки гнезд на другой

С помощью стамески и киянки зачистите основания выемок Выпилите гнезда, удалите лобзиком из них древесину, между шипами а затем зачистите торцы стамеской

При зажимании соединения «ласточкин хвост» используйте для фиксации кусок древесины с выпиленными в нем «пальчиками». Выступы гнезд должны немного выдаваться. Это впоследствии устраняется шлифованием

Клей на детали наносите кисточкой

Нужно расположить тиски на небольшом расстоянии от соединения — чем оно меньше, тем лучше, но следите, чтобы сами детали не погнулись.