Вопрос жилья – это всегда больная тема. У кого оно есть, тот счастливый человек.

Многие приобретают квартиры в ипотеку, выплачивая огромные деньги в течение многих лет. Но можно пойти путем, который не быстрее, но точно дешевле – постройка собственного дома самостоятельно.

Плюсы частного дома

Частный дом имеет некоторые преимущества перед квартирой: больше места, свежий воздух, возможность разбить сад и огород, держать хозяйство и благодаря этому есть только натуральные, экологически чистые продукты. В свой дом можно привнести частичку индивидуальности, чего нельзя сделать в квартире.

С чего начать

В первую очередь все правильно распланировать. Необязательно до последней мелочи, главное, охватить основные процессы:

Определиться с участком, внимательно отнестись к его геологии. Это важно, это поможет правильно подобрать материалы для фундамента, повлияет на будущую долговечность вашего жилища.

Нарисовать чертеж дома, самостоятельно или обратиться к специалистам.
Узнать все нормы, принятые в местных органах, если не в порядке, что-то подправить.
Получить разрешение, оформить все необходимые документы.

Определиться с материалами. Нужно подумать о том, что если есть возможность, приобрести строительные материалы оптом. Выйдет дешевле намного, главное, чтобы было место для их хранения. Если берете древесину, позаботьтесь о том, как защитить ее в непогоду.

Определиться, как будет идти стройка. Тут можно подумать о том, обращаться ли к кому-нибудь за помощью, нанимать компанию, которая выполнит все работы или делать все самостоятельно, нанимая специалистов для отдельных частей работы. Но строить дом своими руками могут только специалисты, уже имевшие подобный опыт стройки, в противном случае – это небезопасно.

Нанять или купить на время стройки технику. Лучше заплатить деньги, чем копать ямы самому (например, для подвала).

Купить качественные инструменты. Необходимо быть уверенным, что в неподходящий момент у вас не сломается лопата или другой инструмент.

Позаботиться о безопасности. Нужно работать в специальных рукавицах, одевать обувь с нескользящей подошвой, на крыше носить страховочный пояс, работая с болгаркой, не снимайте с нее защитный кожух.

Если вы все — же не уверены в собственных силах или боитесь, что сделаете что-то не так, лучше обратиться в специализированные фирмы. Они построят дом вашей мечты полностью и в соответствии с вашими пожеланиями.

Но тут не нужно гнаться за низкими ценами, которые предлагают нечистоплотные организации. Помните, от этого зависит ваша безопасность и ваших близких.

Строим дом своими руками