Свой собственный загородный дом – это мечта многих городских жителей. Свежий воздух, полное отсутствие городской суеты и шума, единение с природой – вот неполный список того, что может дать строительство домов и коттеджей.

Но перед тем как начать строительство своего собственного загородного дома, необходимо обязательно изначально выяснить, каким он будет, какие будут стройматериалы применяться в ходе его постройки, а также каков будет интерьер этого дома. Кроме того, необходимо будет обязательно выяснить, постоянным будет ли проживание в этом загородном доме либо только сезонным, сколько в нем будет комнат, а также различных хозяйственных построек.

Следует отметить, что также было бы неплохо перед тем как начинать строительство домов и коттеджей предварительно ознакомиться с уже существующими рекомендациями относительно внутренней планировки, а также различных конструктивных и инженерных решений, которые применяются в ходе возведения. Также, нужно будет обязательно учесть и тот факт, что выбранная территория, на которой планируется постройка дома, диктует свои определенные требования к внешнему и внутреннему виду постройки и техническому оснащению.

Тщательно продумав и взвесив все рекомендации и информацию на начальном этапе строительства, можно будет уже непосредственно в самом процессе рационально использовать стройматериалы, снизить стоимость работ, а также в результате получить действительно качественный и комфортный дом, в котором будет очень комфортно и приятно находится.

Что выбрать – индивидуальный либо типовой проект?

Следует отметить, что перед тем как начать строительство домов и коттеджей необходимо обязательно прислушаться к мнению специалистов.

Поэтому, лучше всего проектирование дома предоставить профессиональному архитектору, который учтет все необходимые правила и нормы, а также решит все необходимые вопросы, связанные с планировкой, повышением прочности, а также удобством дома. Это в значительной мере позволит ускорить не только сам процесс проектирования, но даже строительство дома.

Кроме того, профессиональный архитектор также будет проводить контроль за всеми этапами постройки, а это, стоит отметить, является довольно сложным и ответственным этапом работы, который имеет значительное влияние на конечный эффект.

Весь процесс создания рабочего проекта жилого дома занимает примерно пару месяцев, а поэтому проектирования начинать следует осенью, дабы по весне начать непосредственно само строительство. Не лишним будет указать на то, что строительство домов и коттеджей по индивидуальному проекту на сегодняшний день считается самым оптимальным решением, так как дает возможность постройки дома своей мечты.

Конечно же, для тех людей, которые хотят сократить затраты на строительство дома, отлично подойдет типовой проекта загородного дома.

Такие проекты стоят совсем недорого и, в конечном счете, позволяют построить довольно стандартный дом без учета конструктивных пожеланий его будущего хозяина.

Строительство домов и коттеджей: основные советы

  • В том случае, если число человек в семье, которая будет проживать в будущем доме невелико, то в таком случае не стоит проектировать слишком большой дом. Строительство и эксплуатация больших домов обходится довольно-таки недешево, отнимает очень много времени и сил. Как правило, большинство людей предпочитают постройку таунхаусов общая площадь которых не превышает 300 м2.
  • Как правило, такие дома и построить проще, да и отопление их обойдется дешевле.
  • Для выбора наиболее оптимальной этажности дома следует сравнить недостатки и преимущества домов с различным количеством этажей. Так, например, одноэтажный дом, благодаря своей конструктивной простоте, можно довольно легко построить без лишних затрат. Но, тем не менее, разместить в таком доме всю большую семью будет довольно проблематично. Двухэтажные же дома являются значительно большими по экономичности, но, при этом, их постройка обойдется немного дороже, чем одноэтажных.
  • Построенный загородный дом должен быть не только комфортен для проживания, но еще и красив, как снаружи, так и внутри. Просто идеальным вариантом будет если дом вписывается в окружающий пейзаж. Следует отметить, что излишек различного рода декоративных элементов может в свою очередь привести к увеличению площади наружных стен, что повлечет за собой увеличение теплопотерь.
  • Строительство домов и коттеджей на сложном рельефе обойдется значительно дороже, чем если бы этот процесс проводился на ровной площадке. Однако, у будущего дома, который располагается в такой местности, есть довольно много шансов обзавестись очень интересной планировкой и оригинальным внешним видом.

Начальный этап строительства загородных домов имеет просто огромное значение, а поэтому ему необходимо уделять особое внимание. От того, насколько качественно будут проведены все работы по проектированию, а также подготовке строительства, напрямую будет зависеть качество, надежность и долговечность строения.