В последнее время все большую популярность приобретают деревянные дома коттеджи, которые имеются сейчас почти в каждом сельском регионе, особенно если он расположен рядом с городом.

Строительство домов коттеджей при современном уровне техники не составляет особого труда. Хотя, прежде чем говорить о строительстве, стоит уточнить, что же такое коттедж, и чем он отличается от загородного дома.

Слово «коттедж» произошло от английского «cottage» и означает небольшой одноэтажный домик, второй этаж которого может быть только в виде мансарды со скатными потолками.

Классический коттедж имеет небольшую жилую площадь: обычно только две комнаты, переднюю и заднюю, и располагается на приусадебном участке. При строительстве домов коттеджей количество комнат можно и увеличить, сделать настоящий второй этаж, присоединить гараж, т.е. сделать дом по своему вкусу. Но, следует помнить, что обязательной принадлежностью любого коттеджа является камин.

Строительство домов коттеджей требует вложения сил, времени, и, конечно, денег. Как и любой проект, он требует тщательного планирования. Можно взять за основу будущего дома уже готовый вариант, пролистав специальные журналы, можно разработать проект самому, воспользовавшись специальным программным обеспечением. Но, в любом случае, при строительстве домов коттеджей надо помнить главное правило – четко представлять, что именно надо построить, определиться с размером комнат, с их расположением и др. А иначе могут ожидать такие «сюрпризы», как кухня, на которой невозможно развернуться, или бассейн таких размеров, что в нем невозможно купаться.

Строительство дома коттеджа лучше доверить профессионалам, т.к. все тонкости строительного ремесла освоить не так просто. Но, если есть решимость построить дом своими руками, следует изучить все тонкости этого дела, т.к. иначе опять же, в будущем, дом может преподнести нежелательные проблемы. Так, чтобы предотвратить усадку деревянного коттеджа, стоит предусмотреть целый ряд мероприятий: сделать зазоры над окнами и дверями, установить плавающий плинтус, компенсаторы над или под вертикальными столбами, сделать скользящие опоры для стропил и т.д.

Строительство классических домов коттеджей не займет много времени и сил, не «съест» домашний бюджет. Эти маленькие загородные домики, которые и у нас, и за рубежом, являются неотъемлемой частью сельского пейзажа, привлекают не только своей красотой, но и практичностью. И если молодежь будет выбираться на свежий воздух, чтобы отдохнуть в тени деревьев, то более старшее, а значит, здравомыслящее поколение, может с радостью растить на прилегающем участке экологически чистые огурчики, помидорчики и свежую зелень. Не зря дача всегда оставалась мечтой многих, а тяга к земле у россиян в крови.