Красивый загородный дом с садом, лужайки с беседками и площадки для игр — мечта, которая для многих, увы, недостижима. Не каждый может позволить себе построить такой дом с нуля. В целях экономии стоимости строительства можно построить дом своими руками. Для этого следует соблюдать совсем простые рекомендации.

1. Определить размеры будущего дома. Просмотрев проекты самодельных домов, можно определиться с величиной будущего дома, количеством комнат и материалом стен. В целях экономии строительства, необходимо правильно выбрать планировку. Несколько советов для определения оптимального соотношения «цена/качество»:

1.1. рациональным будет использовать наружный контур в форме квадрата, чтобы периметр дома был минимальным. Следовательно, фундамент будет тоже минимальным;

1.2. стараться выбрать такую планировку, при которой все помещения располагались бы на минимально допустимой площади. Если все таки не получается определиться с планировкой, можно прибегнуть к помощи специальных инструкций;

1.3. желательно отдавать предпочтение наиболее простым и функциональным планировкам;

1.4. необходимо определиться с этажностью дома. При этом следует подумать о том, что наличие второго этажа ведет к увеличению затрат на постройку дома. При этом необходимо выделить место для устройства лестницы. Также иногда вместо чердака делают мансарду. Это позволяет сэкономить на устройстве стен, но приводит к увеличению затрат на строительство крыши.

2. Фундамент и как на нем сэкономить. Часто фундамент почти незаметен в готовом здании. Из-за этого не все осознают его важность и решают сэкономить уже на начальном этапе строительства фундамента. Это делать категорически запрещено! В будущем это может привести к серьезным последствиям. Фундамент- это основа любого здания. При неправильном его устройстве, а именно, экономии на материалах и несоблюдении всех технологических этапов его устройства, в будущем могут появиться трещины в перекрытии, стенах, неравномерной будет осадка. Это может привести к разрушению дома. Исправить эти ошибки после окончания строительства будет нереально.

3. Выбор материала стен. Для того чтобы удешевить строительство дома, многие прибегают к выбору дешевых материалов, считая, что разницы нет никакой. Точно также как использование дорогих материалов, не всегда означает качество. Правильней в данном случае будет использование тех материалов, которые наиболее широко распространены в конкретном регионе. Необходимо провести анализ рынка материалов и сделать выбор в пользу наиболее оптимального. Если не получается выбрать материал, то можно использовать газобетон. При этом необходимо учитывать стоимость доставки, монтажа, а также скорость укладки.

4. Строительство каркасного дома. Скорость строительства подобного дома зависит от того, хозяин решил его строить сам или этим занимается специализированная бригада. После устройства несущего каркаса дома, его стены обшиваются материалами для отделки. В качестве таких материалов могут использоваться любые варианты облицовки фасада: блок-хаус, кассетные панели, сайдинг.

5. Устройство коммуникаций. К таким коммуникациям относятся: отопление, водоснабжение, электроэнергия. Для отопления дома можно использовать газовый котел. За счет его применения, есть возможность существенно снизить расходы на обогрев дома в зимний период. Канализационную систему необходимо прокладывать до отделки и заливки пола. Таким же образом следует поступить и с водопроводом. Обе системы должны выполняться в строгом соответствии с заявленными схемами их устройства.

6. Устройство крыши и пола. После окончания работ по устройству необходимых коммуникаций, можно выполнять заливку пола бетонной стяжкой. Финишное покрытие пола может быть любым. Лучше всего для этой роли подойдут: ламинат, кафельная плитка, линолеум. Кафель является наиболее практичным. После выполнения полов, можно приступать к устройству кровли. Если дом планируется двухэтажным, то в качестве перекрытия рекомендуется использовать бетонные плиты. Устройство кровли начинается с устройства обрешетки поверх несущего каркаса. Финишное покрытие кровли следует выполнять из одного из следующих материалов: металлочерепицы, ондулина, шифера, профнастила. В независимости от выбранного материала, кровлю следует утеплить. В целях экономии средств можно использовать стекловату, как самый дешевый и доступный материал.

На этом все. Мечта ближе, чем кажется, правда?