Строительство загородных коттеджей всегда отличалось от строительства дачных домов, сельского жилья и т.д. Коттедж – это не просто четыре стены, веранда, печка, сад и огород. Коттедж – это благоустроенное жилье со всеми удобствами, практичное и красивое, оборудованное и усовершенствованное. Кроме того в отличие от городской квартиры вы сами себе хозяин на своей территории, в окружении природы.
Сегодня практически все стремятся иметь загородную недвижимость.

Напряженный ритм мегаполисов, постоянная спешка, спертый, загазованный воздух, обилие машин и людей – все это среда обитания современного человека в больших городах. Большие промышленные центры давят человека своим величием. Поэтому актуальность загородного коттеджа или хотя бы небольшого домика сегодня актуальна как никогда.

Комфортный загородный коттедж – сегодня не обозначает жилище только для олигархов. Современный строительный рынок дает потребителю, вполне доступные строительные материалы и оснащение для благоустройства своих домов. Если даже в вашем коттедже не будет несколько этажей, а туалет будет из обычного технического фарфора, а не из богемского, он все равно будет считаться коттеджем, из-за своей практичности, комфортности и автономности.

Корнями, история возникновения слова «коттедж», уходит в средневековое шотландское прошлое. Изначально это слово обозначало сельский дом крестьянина. В 18 веке стремительно начало развиваться производство кирпича, который становился основным строительным материалом того времени. Жилые дома, построенные тогда, были похожи на миниатюрные копии рыцарских замков.

Почти все построения имели лестницы, ведущие на второй этаж, где обычно домовладельцы поселяли своих детей. Черепичную крышу, правда, не все могли себе позволить. А вот возвести солидные кирпичные стены, притом с довольно необычной и сложной кладкой старались все. Так и сложился с тех пор, стереотип коттеджа – жилища, рассчитанного на полное самостоятельное обеспечение.

Какие основные особенности коттеджа в отличие от простенькой дачи? Это индивидуальное и автономное построением с канализацией, обогревом, отоплением, теплый пол, и т.д. Притом коттедж – это не обычный дачный домик для временного проживания, коттедж рассчитан на проживание в нем круглый год. Именно поэтому к строительству коттеджа следует подходить с полной серьезностью. Доверять строительство необходимо профессионалам с большим опытом.

Освоить самостоятельно строительство настоящего коттеджа довольно сложно, процесс этот трудоемкий и одной человеческой силы для его постройки точно будет мало. Построение коттеджа требует серьезной подготовки, разработки серьезных инженерных конструкций, всех коммуникаций, удобств и т.д. Просто хорошо владеть молотком и топором здесь недостаточно.

Сегодня предлагается множество различных вариантов проектов коттеджей. Для их строительства так же используется масса разновидностей материалов, от дерева и кирпича, до, порой необычных и экзотических таких как, африканский мрамор или еще что-то.

Довольно широкое распространение на сегодня получило строительство коттеджей из дерева. Это могут быть и бревно, прошедшее специальную обработку и деревянный массив натуральный. Строительство коттеджей из дерева – это возврат к исконным русским традициям и сегодня это не просто дань моде. Особая эстетика, внешний вид и энергетика дается постройке из дерева, которая цениться сегодня и будет цениться всегда не только у нас, но и во всем мире. Красивый внешний вид и экологическая чистота построенного из дерева дома, поможет ему вписаться в любое ландшафтное пространство.

Еще одно преимущество деревянных коттеджей, на его возведение уходить намного меньше времени, чем на строительство бетонного или кирпичного здания. Но стоит заметить, что хорошее дерево стоит довольно дорого и если вы ограничены бюджетом или проживаете в местности, где дерево цениться дороже золота, то выбирать для строительства придется другие материалы.

В любом случае выбор материала для строительства коттеджа всегда остается за его будущим владельцем. Главное чтобы потом коттедж был уютным, теплым и комфортным и всегда радовал своего хозяина.

Строительство загородных домов

В последние десятилетия темпы загородного строительства существенно увеличились. И заказчики предъявляют все более высокие требования к качеству постройки.

Современный загородный дом должен сочетать в себе удобство планировки, безопасность и экологичность, кроме того, выбранное архитектурное решение должно гармонично вписываться в ландшафт.

Все этим требованиям отвечают проекты комбинированных домов.

Что собой представляют современные комбинированные дома?

Так называют дома, построенные из двух видов материала: из камня и дерева. Как правило, из камня строят первый этаж здания, где размещаются кухня, котельная, гараж, сауна, мастерская, санузлы и другие помещения технического назначения.

Для постройки второго этажа прекрасно подходит натуральная древесина. В таких комнатах, как спальня, детская, библиотека деревянные стены создают особую атмосферу тепла и уюта, улучшают микроклимат дома.

Преимущества такой постройки очевидны. Она позволяет объединить в одном проекте достоинства различных строительных материалов, уменьшив при этом затраты на строительство и обеспечив удобство последующей эксплуатации. Именно поэтому проекты комбинированных домов пользуются сегодня особенной популярностью.

Массивное основание дома, выполненное из камня, сохраняет все преимущества каменных строений: влагозащищенность, теплоизоляция, меньшая пожароопасность. С целью дополнительной защиты используют обшивку стен негорючими материалами (например, гипсокартоном).

Кроме того, для повышения надежности дома есть возможность изготовить железобетонные перекрытия между этажами, а также сделать теплый пол. Древесина, из которой выполнен верхний этаж, не прогнивает (как это может происходить на первом этаже) и сохраняется долгие годы.

При этом использование натурального материала обеспечивает в доме комфорт и экологическую чистоту. Комбинированные дома интересны и с архитектурной точки зрения — сочетание дерева и камня выглядит красиво и оригинально.

Что использовать при постройке дома: дерево или кирпич?

В прошлом было мнение что здание, которое строится из камня, строится на века. Именно такие строения выдерживали на себе огромные нагрузки. Со временем деревянное строительство получило развитие и значительную поддержку. Сейчас строения из дерева усовершенствовалось и имеет значительные преимущества.

Последние несколько лет именно строения из дерева являются приоритетными. Сейчас разработаны многочисленные растворы, которые предохраняют дерево от возникновения плесени, от размокания. Теперь строения из дерева также строятся на века, такие здания могут простоять около двух столетий.

Раньше существовала опасность, что деревянные дома подвержены пожарам. В современное время можно об этом позабыть. Сейчас разработаны специальные вещества, под названием антипирены, благодаря которым дерево приобретает свойство негорючего материала.

Кирпичный дом не боится огня, но со временем может все-таки потерять свою прочность. Деревянный дом значительно быстро прогревается в отличие от кирпичного. Раньше кирпичный дом был самым красивым, однако сейчас натуральный рисунок дерева не уступает кирпичному дому. Помимо всего прочего деревянные дома считаются более экологичными. По приведенным плюсам и минусам каждого строительного материала для вашего семейного дома вам остается выбрать то, что подходит именно вам!
Выбор за Вами!