Даже старую деревянную поверхность можно восстановить. Это не сложно, просто нужно использовать правильные средства и обеспечить своевременный уход.

Каждый владелец садовой мебели или веранд из натурального дерева борется за их сохранность. Неважно, экзотический это тик или домашняя сосна. Из-за солнца и дождя поверхность со временем станет мутной и потеряет свой первоначальный цвет. Необработанная древесина просто становится серой. Одним из способов сохранения деревянной поверхности является обработка маслом.

Пропитывать древесину необходимо высококачественным бесцветным маслом. Обработку следует производить в первый месяц использования. Смазка предотвращает нежелательную сушку древесины и защищает ее от ультрафиолетового излучения, а также от вредителей и незначительных повреждений.

Деревянная поверхность впоследствии способна отталкивать воду и грязь. Многие виды масел отличаются глубоким проникновением в древесину, и подходят даже для защиты и сохранения домашних и экзотических древесных растений.

Смазка должна наноситься регулярно. В зависимости от того, насколько интенсивно мы используем древесину, и насколько она подвержена погодным условиям. Масла следует использовать снова, когда поверхность дерева непрозрачна, или капающая вода на ее поверхность начинает впитываться.

Расход масла всегда зависит от шероховатости, пористости и возраста поверхности, а также от типа, качества, влажности и способа обработки древесины.

Если время упущено и древесина уже изрядно выцвела, не стоит отчаиваться. Существуют виды масел, высокоэффективные очистители и отбеливатели для деревянных поверхностей. Они не повреждают древесные волокна и способны вернуть древесине нормальный вид в течение 30 минут.

Просто нанесите средство на влажную поверхность и тщательно промойте его водой через определенное время. Однако чистую осветленную древесину необходимо сразу же обработать маслом, иначе вскоре она вновь утратит свою красоту.