Простейшие конструкции из панели и рамы представляет собой мебель шекеров (Религиозное объединение, члены которого занимались изготовлением мебели без каких-либо украшений. — Прим. перев.), которая делалась без единого украшения. Хотя вы можете без проблем профилировать внутреннюю поверхность стоек и перекладин рамы. Вот несколько способов это сделать.

1. Фаска на деталях — самый простой способ придать изделию красивый вид. Просто сделайте небольшой обрывающийся скос по краям деталей там, где они должны соединяться. Если сделать это с помощью фрезера, фаска получится немного дугообразной. Можно оставить и так, как будто это последний писк моды, хотя лучше просто зачистить ее поверхность стамеской.

2. С помощью фрезы с направляющим подшипником и фрезера можно обработать внутреннюю поверхность рамы, когда она только склеивается, а панель еще не вставлена. Правда, возникнут затруднения с фрезерованием углов, однако это полностью устраняется вручную. Вы можете обратить внимание на то, что на местах соединения деталей некоторых моделей бюджетной мебели древесное волокно имеет форму «галочки». Это делается, чтобы спрятать возможные погрешности при сборке, а также, чтобы легче было полировать.

Разновидности шипов и гнезд

Тип разметки шипов и гнезд для соединения деталей зависит от нескольких факторов. Для начала нужно представлять себе, как панель будет держаться в раме, что лучше всего делать по волокну. К тому же после того как вы соберете их вместе, могут возникнуть другие проблемы, решить которые гораздо сложнее, чем грамотно декорировать раму.

1. Паз в четверть. Некоторые, особенно толстые, панели держатся в пазах в четверть, закрепленные гвоздями или с помощью брусочков. Разновидность соединения накладывает свой отпечаток на то, какого типа паз и гнездо нужно использовать. В таком случае используют смещенные шипы, т. е. с заплечиками разной ширины, что позволяет им идеально вписываться в конструкцию.

2. Профилирование скосов. Самый распространенный и эффективный способ соединения профилированных деталей рамы — сделать скос профиля у гнезда. Хотя нужно приложить некоторые усилия, поскольку это не так сложно, как может показаться. Лучше всего сделать специальный шаблон, который поможет стамеске идти под углом в 45°. Итак, фрезеруйте профиль или какие-либо украшения на внутренней поверхности стоек, а также паз для крепления панели, затем выдолбите гнездо, как вы это обычно делаете. Теперь срежьте край стойки на глубину профиля и сделайте скос его торца.

Существует несколько способов украсить не только рамы, но и сами панели. Можно сделать по краям скос, который будет обрываться за счет самого края, это наиболее распространенный способ. Скос можно сделать с помощью, например, специального рубанка или специальной фрезы, которую можно найти в каталогах. Правда, они достаточно дорогие и большие, поэтому использовать их лучше на фрезеровальном столе. В принципе всю работу можно выполнить с помощью вертикальных профилирующих фрез, ими пользоваться легче и удобнее, чем широкими горизонтальными.