Кирпичные дома пользуются большой популярностью, и это не удивительно. Кирпич — традиционный, надежный и проверенный строительный материал.

Используется в строительстве домов он очень давно, поэтому в этой области существует немалый опыт и масса наработок. Кирпич дает превосходную возможность воплотить в жизнь самые смелые архитектурные и дизайнерские решения. Существуют платные и бесплатные проекты кирпичных домов, причем вторые иногда бывают лучше, главное – правильно подобрать нужный проект под свои вкусы и кошелек.

Кирпичный дом довольно крепок (может простоять до двух сотен лет), но, тем не менее, он имеет и свои минусы. Главный недостаток строительства кирпичного дома – немалый объем работ, который увеличивает стоимость строительства. Причина в тяжеловесности кирпичных стен, поэтому им требуется довольно мощный, крепкий фундамент.

Но есть и способ немного удешевить проект, выполнив все посильные работы своими силами. Если разбить строительстве домов на этапы, можно подробно разобрать, что можно сделать самостоятельно, а для каких работ все же необходимо привлечение профессионалов.

Итак, на первом этапе необходимо выбрать участок, определив грунт под дом из кирпича. Это самый важный этап, не терпящий дилетантов. Если неправильно определить вид грунта, то ваш дом может обрушиться, и вам сильно повезет, если в этот момент никого не будет дома. Грамотно выбрать участок может только специалист.

На втором этапе устраивают фундамент. Это можно сделать самостоятельно. Нужно лишь только правильно подобрать тип фундамента и его глубину, исходя из типа грунта. Об этом можно спросить у специалиста, который выбрал для вас участок.

На третьем этапе нужно возводить кирпичные стены. Самый распространенный вид кирпича имеет размер 250Х120Х65 мм. Он может быть глиняным (полным и пустотелым), или силикатным (полнотелым и с пористым заполнителем). Кладку стен ниже уровня земли лучше всего производить полнотелым обожженным кирпичом.

Понятно, что для кладки стен необходим навык, но эту технику, имея желание, можно освоить довольно быстро, нужно лишь перед этим изучить необходимые теоретические моменты, воспользовавшись учебником или статьями соответствующего содержания.

На четвертом этапе проводят кровельные работы. Устроить перекрытия и крышу так же можно самостоятельно, надо лишь, как и на предыдущем этапе, получить минимум теоретических знаний. Перекрытия делятся на междуэтажные и чердачные.

В качестве перекрытия между подвальным помещением и первым этажом кирпичного дома обычно применяют монолит или железо-бетонные плиты, а между верхним (обычно, вторым) этажом и чердачным помещением – дерево, так облегчается вся конструкция дома и удешевляется строительство.

На пятом этапе необходимо провести коммуникации, а также произвести внешнюю и внутреннюю отделку дома. Подводка и подключение коммуникаций – прерогатива специалистов, а вот внутреннюю и внешнюю отделку можно произвести и самому, с такой работой почти каждый из нас когда-нибудь сталкивался.

Каким образом возвести дом из керамического кирпича

С древних времен, человек строит дома из камня, это как символ надежности, нерушимости. Каменный дом олицетворяет стабильность, достаток. Давно уже не строят жилища из природного камня, его используют, разве что, для фундамента, как бутовый материал. В сознании человека каменный дом ассоциируется с домом из кирпича. При строительстве зданий, применяется обыкновенный глиняный кирпич. До недавних пор, это был, едва ли, не единственный вид, который традиционно использовался в строительстве.

Высокая прочность домов из кирпича сделала его незаменимым. Но, когда в конце 90-х, были приняты новые стандарты в строительстве, кирпич едва не остался за гранью исчезновения. Так получилось, из-за его плохой способности сохранять тепло. Но из такого положения был найден простой выход, стали применять облегченный вид кладки. Делается это следующим образом, при строительстве, в стене оставляют полости, которые заполняют материалами с высокими теплоизоляционными свойствами (опилки, дерево, шлакоблоки).

Появился и новые модификации кирпича – пустотелые. Теплоизоляционные свойства такого кирпича, резко возрастают, при этом стоит отметить, что внешний вид, не меняется. Часто в строительстве применяется силикатный Новомосковский кирпич.

Чаще всего, кирпич идет на кладку наружных стен. Такие стены не нуждаются в дополнительной штукатурке, они и так выглядят эстетично. Но из-за малой устойчивости, к воздействию влаги, его не используют в фундаментах. Реже применяют его и в строительстве цокольных этажей.

Кирпичный дом – это та недвижимость, которая может несколько поколений передаваться по наследству. Это родовое гнездо, в самом прямом смысле слова. Если сравнивать такое здание с домами из пеноблока, то строение из кирпича выигрывает, как по эстетическим качествам, так и по сроку службы. Можно посмотреть главные преимущества таких домов:

  • высокая степень защиты от возгорания.
  • высокая степень защиты от атмосферных явлений любого рода.
  • надежная шумоизоляция.
  • не появляется плесень, грибки.
  • долговечность построек из кирпича.
  • глиняный кирпич экологичен.

При строительстве кирпичных зданий, можно возвести самые разные архитектурные формы и конфигурации. Это обусловлено небольшими размерами данного строительного материала. Дополнительно, появляется возможность, использовать плиты перекрытий из железобетона.

Следует отметить недостатки, которые имеются у кирпичных домов:

  • стены из кирпича имеют не малую массу , что требует больше затрат на строительство фундамента.
  • для обеспечения тепловой защиты, в нашем климате, требуются стены значительной толщины.
  • стоимость строительства достаточно высока.

Если, рассмотрев все параметры, решили построить кирпичный дом, то следует обратиться к специалистам, которые знают свое дело. Для того чтобы дом радовал хозяина, и мог передаваться по наследству, он должен быть построен, с учетом всех требований. Для этого, нужно провести серьезные геодезические и геологические исследования. На основании полученных данных, можно разрабатывать проект.

Если сэкономить на проектировании, то рассчитывать на долгий век этого дома не стоит. Его может перекосить, за счет подъема/опускания почвы. В таком случае, потратится много денег, времени и нервов, результат же, разочарует. Поэтому, следует выбрать компанию, которой можно доверять. Лучше выбрать тех, кто много лет на строительном рынке, у кого есть отличные отзывы клиентов. Таким людям, можно доверить строительство своего семейного очага. В таком случае, результат обещает быть отличным.

Как выбрать кирпич?

Собираясь покупать кирпич, четко определитесь, что вы с ним собирайтесь делать. Строить кирпичный дом можно из любого кирпича, но расходы на такое строительство во много раз увеличиться.

Чтобы дом был одного цвета, приобретайте, кирпич одной партией. Из полнотелого кирпича выкладываются все несущие элементы дома. Так как полнотелый кирпич обладает весьма большой проводимостью тепла, то при устройстве стен, последние следует должным образом утеплять.

Для большего повышения теплоизолирующих свойств стен, их желательно выкладывать из пустотелого кирпича, который применяется также для устройства различных перегородок.

Не следует применять пустотелый кирпич при строительстве несущих элементов дома, так ка его прочность значительно ниже, чем у кирпича полнотелого.

Кроме обычного силикатного кирпича существует силикатный облицовочный кирпич, различных цветов.

Силикатный кирпич может быть пустотелым и полнотелым. У силикатного кирпича более плотная структура в отличии от керамического кирпича. Его водоустойчивость  и теплоизоляционные характеристики намного хуже.

Стоимость силикатного кирпича много ниже, чем керамического.

Так как силикатный кирпич боится влаги, рекомендуется использовать его для возведения фундаментных стен. Штукатурить силикатный кирпич тоже задача не из простых. Раствор к силикатному кирпичу прилипает очень  плохо.