При строительстве домов из деревянного бруса не стоит забывать о том, что дерево, в силу своего природного происхождения, поддается губительному воздействию различных грибков и насекомых. Они способны быстро превратить новый дом в труху. Поэтому очень важно перед строительством дома или после него обработать брус специальными антисептическими растворами, которые на долгие годы защитят Ваш дом от насекомых, грибков и бактерий.

Антисептики разделяются на следующие виды (в зависимости от базового раствора):

  • на водном растворе;
  • на маслянистом растворе;
  • на растворе из органических соединений;
  • комбинированные.

Тот или иной вид вещества отличается по степени эффективности. Например, антисептики на водном растворе бывают легко вымываемые, вымываемые и трудно вымываемые. Соответственно, обновлять, легко вымываемый раствор нужно будет чаще, чем трудно вымываемый.

Периодичность покрытия брусовых домов антисептическим средством также зависит и от вида древесины, из которой был построен дом. Так, стойкие к гниению породы дерева необходимо обрабатывать реже, чем мало стойкие или нестойкие породы.

Покрытие дома антисептиками не спасет от грибка, если в помещениях будет постоянно сохраняться высокая влажность. Поэтому дом должен быть оборудован хорошей системой вентиляции, которая обеспечит постоянную циркуляцию воздуха, достаточную для того, чтобы конденсат на стенах не образовывался.

Наконец, при обработке дома средствами защиты следует особое внимание уделять щелям и стыкам, так как именно с этих мест начинается гниение дома. Если щели вовремя не обработать должным образом, то постепенно грибок распространиться на весь дом.