Ассортимент кровельных конструкций и материалов сегодня очень широк. Выбор натуральной, битумной или металлической черепицы, шиферного покрытия, дерева — все зависит только от личных предпочтений. Мы же в этой статье расскажем об особенностях деревянных кровель.

Тенденция возвращения к натуральным строительным материалам обусловлена многими аргументами, среди которых мода на экологически чистые материалы, способность натуральных материалов «приспосабливаться» под условия окружающей среды и бытовые привычки проживающих в доме людей.

Кроме того древесину можно полностью утилизировать после износа, не принося вреда природе. В последнее время в моду входит такой аутентичный и экологически чистый материал, как дранка (с виду напоминает черепицу).

Преимущества кровли с деревянным покрытием

Главное правило монтажа деревянной черепицы — скрупулезное крепление каждого отдельного элемента. Для большей экономии средств материал можно изготовить самостоятельно. Благодаря отличным изоляционным свойствам древесины хозяев не побеспокоит шум дождя или первого весеннего града, а неподражаемый эффект деревянных пластин придаст строению оригинальный вид.

Принцип работы всех кровельных покрытий, объединенных общим технологическим названием «гонтовая кровля», довольно прост: при намокании их элементы намокают и смыкаются между собой. В итоге образуется барьер для атмосферной влаги. Если погода сухая, древесина ссыхается и воздух свободно циркулирует в подкровельном пространстве, а также в кровельных зазорах. В этом принципе и заключается экономия, ведь гидроизоляция и вентиляция, таким образом, осуществляются самостоятельно природной органикой.

Типы кровельных покрытий

Для обустройства деревянной кровли можно купить готовый материал или же сделать его самостоятельно. Заводской вариант дороговат, однако он будет полностью готов к монтажу. Также купленный материал для деревянной кровли может быть украшен художественной резьбой нижней кромки. Основные свойства, по которым элементы гонтовых покрытий отличаются друг от друга, — технология изготовления, конфигурация, способ укладки. На основании данных различий деревянную кровлю можно поделить на: гонт, дранку и щепу, шиндель, лемех, тес.

Остановимся на первых двух видах подробнее.

Гонт

Этот вид дал название группе деревянных покрытий. Внешне гонт представляет собой отдельные колотые или пиленые пластины. Их продольный срез может быть трапециевидным, строго прямоугольным или напоминать ласточкин хвост. В последнем случае дощечки не просто крепятся к обрешетке, но и соединяются между собой по принципу «шип-паз». Если применяется нешпунтованный материал, крепление к обрешетке и соединение между собой выполняется саморезами или гвоздями.

Крепеж проходит сквозь две пластины без шпунта насквозь и входит в решетину на 2 см.

Важно! Материал, который распиливается, значительно проигрывает по техническим и эксплуатационным качествам колотому, потому что при распиловке нарушается естественная структура волокон древесины. Из-за этого он хуже сопротивляется внешним факторам.

Дранка и щепа

Щепа и дранка отличаются друг от друга только габаритами и толщиной. Длина дранки варьируется от 40 см до 1 м. Щепа имеет меньшие размеры. Чтобы изготовить дранку или щепу, следует наколоть чурки на некалиброванные дощечки.

Необходимо, чтобы бревно было толстым и качественно просушенным. Иначе много материал пойдет в расход. В случае использования пиломатериала влажностью менее 18 %, элементы потрескаются, когда высохнут. Если выбрать мягкий центр бревна, дощечки не выдержат долгой эксплуатации. Поэтому на элементах кровельной дранки не должно быть ни сучков, ни задоринок, ни сквозных щелей, ни склонных к гниению участков. Лучше всего использовать осину, ольху или хвойные породы. Укладка дранки производится в шахматном порядке — в 2, 3, 4 или 5 слоев с нахлестом по горизонтали и вертикали.

Внимание! Для идеального прилегания на боковых срезах дощечек снимают фаску под углом 45° в одном направлении с обеих сторон. Некоторые мастера рекомендуют снять фаску с внешнего поперечного края и с внутреннего для лучшей подгонки.

Деревянная кровля: советы экспертов

1. Щепа и дранка — самые легкие виды деревянной черепицы. Обрешетку под них можно сделать из оструганных с двух сторон тонких жердей или из квадратного в срезе бруса со стороной в 4 см.

2. Шаг обрешетки определяет количество слоев в схеме укладки.

Зависит он от длины участка доски, перекрытого вышележащими слоями. Если кровельная дранка укладывается в 3 слоя, то перекрыто будет 2/3 плитки, если в 4 — 3/4.

3. Элементы деревянной черепицы укладывают с нахлестом по вертикальным и горизонтальным направлениям. Точки крепления должны быть перекрыты вышележащим рядом гонтин.

4. Вогнутые углы — ендовы и выпуклые углы покрываются по веерной схеме.