Если позволяет площадь около дома, всегда можно попробовать создать беседку своими силами. При этом можно всегда выбрать форму беседки, которая будет выглядеть очень эффектно. Так, есть беседки восьмиугольные, круглые, квадратные и др.

Что нужно учитывать при создании беседки?

Оптимальная высота будущей беседки должна быть в пределах двух с половиной метров.

Для пола используется настил из дерева, щебень и песок. Также можно просто утрамбовать землю.

Кровля в беседке может быть из ткани, вьющихся растений, тонкой древесины (вариант легкой беседки), или из более прочного материала – шифера, гофролиста, металлических листов (если нужна беседка покрепче).

Этапы установки беседки

  • Подготовка деревянных опорных столбов.
  • Разметка и подготовка ям для установки столбов.
  • Фиксирование и соединение столбов с помощью деревянных планок на высоте около полутора метров.
  • Заливка бетоном ям с установленными в них столбами.
  • Очищение и выравнивание пола.

Если пол будет устлан щебнем и песком, то сначала засыпается песок (1 см), сверху – щебень (3 см).

Если пол устанавливается с помощью деревянных досок, то сначала подготавливается рама из брусьев с сечением 40х40 мм. Брусья должны соединяться на «ус» по углам. По внешней стороне рам нужно сделать специальные выемки, которыми рама укладывается на бетонные столбики.

Если все сделано точно, то рама будет упираться очень прочно в установленные столбы. Как правило, между рамой и столбами остаются зазоры. Их заливают раствором из бетона. После проделанных работ, на раму нужно установить лаги (интервал сорок сантиметров).

Далее на лаги укладывается гидроизоляция в такой последовательности: рубероидные листы и пленка полиэтиленовая. Оба этих материала укладываются внахлест. После этих работ можно приступить к прибиванию досок к полу. Такой пол будет возвышаться сантиметров на тридцать относительно земли, поэтому, для удобства, желательно прибить к полу небольшую лестничку.

Для того, чтобы ее соорудить, нужно сделать опору в виде столбиков-стульев. Ступенек нужно не более трех. Сделанная таким образом лестница, будет надежной и устойчивой к возможной деформации.

После того, как работы с установкой пола закончены, можно приступать к установке двери. Даже если беседка строится с окнами решетчатыми, дверь все равно желательно предусмотреть.

В случае если предполагается беседка застекленная, обязательно нужно сделать вентиляцию. Для этого под дверью устанавливается зазор (около 4 см), а с противоположной стороны, сверху, делается отдушина.

Следующим этапом является установка стен. Материал для этого можно брать различный: деревянные щитки, стекло, ажурные деревянные решетки и прочие подходящие материалы.

Кровля беседки тоже может быть разной. Но лучше сделать ее двухскатной. Материалом для крыши может быть профнастил, шифер, рубероид, железо, а также крыша из черепицы.

Если конструкция беседки предполагает более легкий вариант крыши, как правило, для этого используется ткань или брезент, пропитанный водонепроницаемым составом. Чтобы закрепить такую крышу, нужно по периметру ткани пропустить шнур, на котором расположены двенадцать и более стальных крючков. Этими крючками и крепится каркас к самой крыше.