Деревянные дома обычно строят в районах, где много леса. Сейчас деревянные дома строят везде, потому что они являются недорогими, если сравнивать со стоимостью строительства деревянных домов, при котором используются другие материалы.

У этих домов отмечается наличие высоких теплотехнических и санитарно-гигиенических качеств ( древесина характеризуется теплопроводностью в 8 раз меньшей, чем кирпич). Они отличаются небольшим весом, что позволяет сэкономить на фундаменте.

О деревянном жилище можно говорить как об особой среде обитания. Ему присуща необыкновенная аура уюта, им выполняется создание экологически благоприятного жизненного пространства.

Деревянным зданием обеспечивается поддержание оптимального уровня влажности воздуха и кислородного баланса, на который не влияют внешние условия. А ещё, в помещениях этого дома всегда присутствует целебный аромат древесины, способствующий улучшения самочувствия и успокоению.

Обзор видов и особенностей строительства из дерева

Прежде, чем строить деревянный дом, нужно выбрать его вид. На подготовительной стадии строительства нужно выбрать вид древесины и способ, которым будет возводиться строение.

Существуют разные виды. Они могут быть:

  • рубленными бревенчатыми;
  • из бруса;
  • каркасными;
  • щитовыми.

Для того, чтобы строить рубленные бревенчатые и брусчатые дома требуется весьма высокая квалификация, навыки и опыт наряду со специально подобранными длинномерными брёвнами или брусьями.

Более простым и экономичным является строительство деревянного каркасного или щитового дома. Построить такой дом можно самому, располагая несколькими помощниками.

Деревянные дома, как правило, требуют деревянных перекрытий. Крыша и кровля устроена практически также как и в домах, для возведения которых использованы другие материалы.

Для внутренних лестниц и полов лучше всего использовать также дерево.

Деревянные дома имеют ряд преимуществ:

1.    они экологически безопасны;

2.    дешевле в строительстве, чем кирпичный;

3.    стены обладают низкой теплопроводностью, что делает более экономным отопление ( на обогрев деревянного дома нужна тепловая энергия в количестве в1,5 раза меньшем чем на обогрев кирпичного, имеющего такую же площадь);

4.    отличаются весьма эстетичным внешним видом;

5.    при их строительстве можно ограничиться более лёгким, то есть более дешёвым фундаментом;

6.    стенам не нужна ни внешняя, ни внутренняя отделка(что не исключает возможность внутренней отделки с помощью различных материалов);

7.    их можно собрать –разобрать(срубы);

8.    они долговечны( в первую очередь, ручные срубы);

9.    их строительство занимает мало времени;

они успешно противостоят ряду атмосферных явлений (ураганам, землетрясениям и др.)