Строительство с использованием природных материалов является модным и предлагает бесчисленные сюрпризы и возможности в его применении. Дерево идеально гармонирует с другими строительными материалами, тем самым подчеркивая общую архитектурную элегантность и красоту всего дома.

Чтобы в полной мере использовать природные свойства деревянного фасада и наслаждаться им в течение многих лет, монтаж должен быть выполнен надлежащим образом, следуя нижепредставленным советам.

Оптимальная влажность деревянных панелей — вагонка, блок — хаус должна находиться в пределах 16% (в случае сибирской лиственницы около 18%).

Доски еще до монтажа деревянного фасада должны храниться в открытом помещении (вентилируемом, например, хозяйственной постройке) имеющем крышу.

Конструкция обрешетки, на который будут монтироваться фасадные доски устраивается из брусков сечением 30 х 50 мм из той же породы дерева и такой же влажности, что и деревянный фасад.

Бруски обрешетки монтируются под углом 90 ° по отношению к фасадным доскам (если фасадные доски устанавливаются в вертикальном положении, то конструкционные бруски устанавливаются горизонтально, и наоборот).

и — стена дома
б — деревянный брусок — толщиной соответствующей толщине термоизоляции;
с — термоизоляция;
г — ветрозащитная пленка;
E — брусок обрешетки (контробрешетки);
F — фасадная доска.

a- стена дома
b — деревянный брусок — толщиной соответствующей толщине термоизоляции;
c- термоизоляция;
d- ветрозащитная пленка;
e — брусок обрешетки (контробрешетки);
f — фасадная доска.

Конструкционные бруски обрешетки деревянного фасада должны выдерживать не только вес фасадных досок, но и нагрузку, в результате воздействия ветра и «живого  дерева» ( естественная черта дерева, которое под влиянием меняющихся погодных условий работает).