В построении домов из дерева мнения расходятся: одни считают его прекрасным и надежным материалом, другие в нем видят массу недостатков.

На сегодня дерево – это известный и востребованный материал. Множество людей до сих пор мечтают о доме, построенном исключительно из дерева, заявляя, что это надежно, тепло и уютно.

Основной плюс деревянного материала – экологичность. В деревянном доме отсутствуют вредные вещества, он имеет отличную вентиляцию, такой дом «дышит». Вместе с тем он прекрасно держит тепло, быстро обогревается, а его стены всегда на 2-3 градуса теплее уличной температуры.

Еще одно важное преимущество деревянного помещения – оно не склонно изменятся или деформироваться. Максимум, что возможно – это усадка в землю на 1-2%. При этом совсем не обязательно строить мощный фундамент, потому что деревянный сруб достаточно легкий по сравнению с кирпичом или бетоном.

Деревянная постройка имеет хорошую звукоизоляцию, звуки из улицы практически не проникают в дом, что очень важно для жителей густонаселенных городов или населенных пунктов. Стоит также знать, что деревянные дома не боятся перепадов температуры, а также они увлажняют воздух в комнатах.

Стоимость деревянного сруба зависит от породы используемого дерева, от его качества, от задумки проекта. Однако в сравнении с другими видами материалов для постройки дома деревянный можно сделать за небольшие деньги, в результате получив красивый, теплый и экологично чистый дом.