кухня в деревянном доме

Несмотря на появление разнообразных современных материалов, дерево неизменно остается в моде, его, как и ранее, дизайнеры активно используют при создании интерьеров помещений.

Это самый лучший и самый популярный материал не только для отделки стен и потолков, а и для производства мебели. Эта статья рассказывает о принципах и особенностях разработки дизайна деревянной кухни в различных помещениях.

Деревянная кухня в деревянном доме

Особенно актуальна деревянная кухня в срубе — в коттедже или дачном доме, так как в жилище, выполненном из природных материалов, наилучшим образом будет смотреться натуральная отделка и мебель.

Для дачного дома идеально подойдет интерьер в деревенском стиле или вариант «охотничьей сторожки». И в том и другом случае мебель и отделка выполняются из натурального дерева с сохранением его природного цвета и фактуры.

Очень важно следить за целостностью всего образа — желательно декорировать даже современную бытовую технику, чтобы она не «резала глаз».

  • Деревенский стиль подразумевает народные орнаменты, резьбу, использование тематической атрибутики — оберегов, матрешек, деревянной посуды и т.д. Интересно будут смотреться традиционные кружевные занавесочки и салфетки.
  • «Охотничья сторожка», конечно, будет особенно актуальна и близка по духу хозяину, увлекающемуся охотой или рыбалкой. Хотя в целом экзотический стиль может быть интересен и сам по себе. Одно из популярных современных решений — объединение кухни и гостиной в единое пространство. Здесь очень уместным будут выглядеть шкуры и чучела животных, атрибуты охоты, оружие и т.д.
  • В сочетании с деревянной мебелью и отделкой гармонично будет смотреться камин, облицовка которого выполнена из натурального камня или фальшкамин с резьбой по дереву.
  • Для такого интерьера подойдет использование криволинейных природных форм. К примеру, это может быть дверная ручка, выполненная из естественно загнутой ветки. При этом древесина потребует минимальной обработки.

Загородный коттедж может быть оформлен в одном из старинных стилей. Деревянная мебель на заказ, в данном случае, станет ключевым элементом. Резные шкафы, мягкая мебель (если позволяют габариты кухни) с отделкой деревом, шикарные ниши и полки — все это сделает кухню невероятно уютной и в то же время шикарной.

Деревянная кухня в городской квартире

Не редко и для городской квартиры выбирают традиционную деревянную мебель. Можно воспользоваться эконом-вариантом. В этом случае из натуральных пород дерева делают только фасады кухни, а сами конструкции — из МДФ. Это позволяет сохранить природный внешний вид и значительно уменьшить стоимость.

Для городской квартиры идеально подойдет дизайн кухни в эко-стиле. Это современное и модное направление. В таком случае древесина удачно сочетают со стеклом, металлом и камнем. Дерево может быть покрыто лаками и красками различных оттенков. Мебель может быть выполнена во всевозможных оригинальных формах.

Просторную городскую кухню очень украсят деревянные шкафы. Выполненные на заказ, они идеально впишутся в любое пространство. А если заказать в мастерской деревянные двери и, например, оригинальные полки, то интерьер не потребует дополнительных украшений. Такая мебель от дизайнера сама по себе является лучшим вариантом, подчеркивающим безупречный вкус и достаток хозяев.

Как уже было написано ранее, дерево лучше сочетать с природными материалами, нежели с синтетическими. Для отделки стен идеально подойдет древесина (панели, вагонка, внутренняя поверхность бревен…), натуральный камень или кирпич. При грамотном выборе цвета и фактуры можно использовать и кафельную плитку.

Для отделки пола так же стоит отдать предпочтение натуральным материалам — дереву, паркетной доске, плитке и т.д.

С особым вниманием подойдите к вопросу освещения, так как дерево имеет свойство поглощать свет. Все эти вопросы можно обсудить с мастером, он обязательно подскажет лучший вариант.

кухня в деревянном доме
кухня в деревянном доме