Их настилают следующим образом: предварительно устанавливают изолированные деревянные столбики диаметром 25-30 см по всему периметру дома. На них кладут балки, которые должны находиться на расстоянии 80-100 см друг от друга. Затем приступают к укладке досок на балки. Строительство деревянных домов, строительство деревянной бани — наша специализация.

Настил дощатых полов

В помещениях, имеющих стены из бруса или каркаса, настил полов производится только после выкладки первого венца.

Настил выполняется следующим образом: вначале устанавливаются изолированные столбики из дерева, диаметр которых должен составлять 25-30 см, размещаются они равномерно, по всему периметру помещения. Поверх них кладутся балки, находящиеся друг от друга на расстоянии 80-100 см. После этого приходит очередь настила досок, которые непременно должны быть сухими, необходимо это для избегания появления щелей, которые могут образоваться после их высыхания. Доски должны быть шпунтованные, толщиной не менее 5-6см, и шириной около 15 см. Крепят их непосредственно к балкам, гвоздями по 10-12 см.

Если после настила досок они прогибаются под вашим весом, то необходима дополнительная установка балок.

Существует возможность утепления дощатого пола, в этом случае он будет называться двойным, так как стелиться будет в два приёма. Первый слой пола будет черновой, доски ровным слоем укладываются на балки, крепления гвоздями не требуется, после этого кладут слой утеплителя, промазывают глиной, и засыпают песком или шлаком. Все слоя заливаются известковым раствором, слой должен быть около 1,5 см. После полного высыхания укладывается второй слой досок.

Установка плинтуса

После окончания процедуры настилки полов приходит очередь установки плинтусов, именно они придают вашему полу приглядный вид. С их помощью можно скрыть образовавшиеся щели.

Деревянный плинтус крепится при помощи шурупа или гвоздя, расстояние между которыми должно быть не менее 65 сантиметров. В местах схождения стены и пола предварительно необходимо просверлить отверстия для крепления.

Пол, настилаемый на грунтовую поверхность

В таких помещениях, как погреб, душевая кабинка, подвал, а также нижний этаж дома, пол укладывается непосредственно на грунт. Имеются следующие разновидности такого пола:

Плиточный пол – особенность его заключается в том, что он довольно гигиеничный и долговечный, но такой пол, к сожалению, не отличается теплом.

Бетонный или цементный пол – также не отличается теплом, но зато славится своей прочностью. Настил такого пола производится следующим образом: грунтовая поверхность, на которую он будет укладываться, для начала выравнивается, потом уплотняется гравием или щебнем. Всё это заливается густым раствором цемента с песком, смешанным по технологии 1/5, слой должен быть не менее 4 см толщиной, после чего он выравнивается и оставляется для затвердения на несколько дней.

По истечении необходимого времени пол вновь покрывается раствором, но на этот раз его консистенция должна быть ниже, и составлять 1/2, то — есть одна часть цемента и две части песка. Толщина второго слоя заливки должна составить 2см.

Для того чтобы цементный пол был достаточно прочным, то в течение 4-5 дней, один раз в сутки, необходимо поливать его водой, а если в неё добавить порошковую строительную краску, то в итоге вы сможете получить желаемую вами окраску пола.

Гибридные полы – по сравнению с вышеперечисленными видами полов, отличаются теплом. Изготавливаются по той же схеме, как и бетонный пол, но щебёнка заливается густым глиняным тестом, смешанным с рубленой соломой. При высыхании такого пола могут появиться трещины, их можно замазать цементом.