Дома из бревен возводились испокон веков, поэтому технологии их строительства имеют давно сложившиеся традиции. Примечательно, что при сооружении таких конструкций употребляется слово «рубить», а не «строить».

В прошлые времена из бревен рубили все, начиная с бань и заканчивая княжескими теремами, но со временем стремление к пожаробезопасному жилью постепенно вытеснило древесину из ряда приоритетных материалов для строительства. Между тем, дома со сруба, переживающие сегодня второе рождение, имеют гораздо больше достоинств, чем недостатков.

Преимущества

В свете сегодняшнего состояния окружающей среды основным приоритетным фактором возведения домов со сруба может считаться их экологическая чистота. Но постройки из бревен имеют и много других преимуществ:

  • Оптимальный микроклимат — древесина создает возможность качественного воздухообмена и поддерживает оптимальные показатели влажности.
  • Низкая теплопроводность — хорошо удерживает тепло, что снижает расход энергоносителя. Летом, наоборот, не дает прогреваться избе.
  • Долговечность — с учетом современных технологий обработки бревен, сруб может прослужить намного дольше, чем кирпичный дом.
  • Эстетичность — бревна долго сохраняют свой естественный внешний вид и выгодно смотрятся на фоне бетонных конструкций.

Кроме того, дома со сруба возводятся значительно быстрее, чем кирпичные и не требуют устройства мощного фундамента. Исключение – постройки с цокольным этажом. Тип фундамента подбирается для каждого случая отдельно с учетом грунтов и веса конструкции. Сборка сруба происходит быстро, далее строится крыша, и дом оставляется на усадку.

Особенность домов из сруба в том, что утепление швов и внутреннюю отделку желательно проводить природными материалами, поскольку древесина абсолютно не сочетается с синтетикой, лишающей ее возможности «дышать». Древесина остается приоритетным материалом для постройки домов, несмотря на высокую стоимость.