Разного рода дренажные системы применяются для защиты дома и других строений от разрушительного воздействия грунтовых и дождевых вод. Кроме того от эффективного функционирования дренажной системы зависит не только прочность и долговечность дома, но и качество жизни в нем.

Дренаж вокруг дома предотвращает скапливание воды, в районе фундаментов и стен дома. Кроме того, дренаж предотвращает поднятие уровня грунтовых вод. Для чтобы трубопровод дренажной системы эффективно функционировал, нужно на каждом его повороте делать дренажные колодцы.

Для эффективного сбора дождевой воды, стекающей с крыши дома и поверхностных стоков устраивается ливневая канализация, которая так же является элементом дренажной системы. Под трубами водосточной системы дома устанавливаются специальные воронки, разного типа  дренажные канавы, которые собирают воду и мусор.

Так же, чаще всего частью ливневой канализации является колодец для сбора воды с поверхности участка, который иногда устанавливается отдельно.

Осуществляя строительный проект стоит помнить о том, что дренажная система садового участка не должна перегружаться дождевой водой, так, как это может привести к затоплению фундамента, подвальных помещений или подвала дома в целом.

Не важно загородный — это дом, коттедж или любое другое сооружение имеют такой важнейший элемент конструкции любого строения, как фундамент.

Фундамент даже при маленькой глубине заложения, будет подвергаться воздействию грунтовых вод. Решить эту не совсем простую задачу поможет дренаж фундамента. Кроме того если вы приняли решение о строительстве дома с подвалом либо цокольным этажом, необходимо выполнение дренажа подвала.

На устройство дренажа вокруг дома не стоит жалеть денег, так, как он сильно увеличит долговечность всей конструкции дома, со временем при наличии дренажных систем, строительные материалы из которых построены подземные конструкции дома не будут разрушаться.

Типы дренажных систем

Дренаж фундамента дома бывает траншейный и пристенный. Траншейный дренаж фундамента — это  особые систем которые устраиваются  на на некотором расстоянии от дома, составляющим около 1,5-3 метра. В этом случае, между траншеями дренажной системы и стенами дома находится слой глины, так называемый глиняный замок, который перекрывает путь проникновению воды. Так, при заложении дрены на 0,5 метра ниже самой нижней точки фундамента реализуется возможность предотвратить давление воды на фундамент.

Применение такого решения при устройстве дренажной системы фундамента, позволяет его эффективно защитить и навсегда забыть о воде и сырости в подвальных помещениях дома. Так, как в подвальных помещениях дома очень часто появляется сырость, и вода.

Похожей на траншейную дренажную систему, является пристенная. Все различие заключается только в том что замок из глины устраивается шириной от 0.5 до 1 метра, а фундамент полностью окапывается.