Основная задача «ливневки» (т.е. ливневой системы) – это собирать с помощью соединенных между собой желобов и труб, воду с крыши – дождевую или талую. Ливневка состоит из двух частей – наружной (желоба под крышей) и подземной (приемники и трубы, отводящие воду от дома) В ту часть, которая находится в земле, попадает вода с крыши и отмостки, а далее выводится с участка.

Дренажная канализация нужна для того, чтобы собирать лишнюю воду из грунта, т.е. осушать его. Основная задача дренажа – не допустить повышение уровня грунтовых вод, предотвратить затопление участка.

Так как обе системы предусматривают выведение воды в специальные накопители, то объединенная схема работы дренажа и ливневки выглядит очень привлекательной в плане функциональности и экономии. Собранную воду можно использовать для технических целей, например для полива.

«В одной траншее» не значит, что для ливневки и для дренажа используются одни и те же трубы и иглопробивной геотекстиль. Такая схема категорически запрещена по той причине, что во время сезонных увеличений количества атмосферных осадков ливневка систематически переполняется. Если эта же труба будет работать в качестве дренажной, то в лучшем случае дренаж временно перестанет функционировать.

Дренажные и ливневые системы