«Пассивным» домом называют недвижимость, которая может сама себя обеспечивать электричеством и теплом без подключения к коммуникациям города. Другое название – «экодом» (от «экологический»).

Идея создавать экодома относится ещё к 1988 году. В отличие от «умных» домов пассивные не могут контролировать количество используемой энергии.

При этом регулировать температуру в экологическом доме очень удобно: не нужно дополнительно обращаться к представителям управляющей компании, заведующей отоплением. Чтобы достигнуть такого результата, потребуется выполнить следующие условия:

  1. Нужна эффективная теплоизоляция. Потребуется изолировать всё, что может пропускать тепло начиная от стен и заканчивая дополнительными частями дома (чердак и подвал). На материале тоже нельзя экономить – в таком деле больше всего ценятся смеси с большой герметичностью.
  2. Нужно избавиться от мостиков холода. Под этим понятием понимаются все щели, через которые холодный воздух может проникнуть в дом. Потребуется улучшить герметичность окон и дверей.
  3. Нужно увеличить количество вырабатываемого тепла. Люди, равно как и работающие механизмы, выделяют тепло в воздух. Если будет много человек находиться на одной территории, будет гораздо теплее.
    При этом потребление электроэнергии снижается за счёт использования дневного света и ветра. На крыше устанавливаются специальные панели и ветрогенераторы – они заряжают аккумулятор, который в дальнейшем питает все электроприборы. Кстати, понадобится заменить их на специальные модели, снижающие трату энергии на 15-20%.

Немаловажна и планировка дома, и архитектурные решения. В пассивных домах распространено наличие больших комнат – солнечные лучи, попадают в них через окна, прогревают стены. При этом лучи могут «зацепить» очень много пространства – это обеспечит больше тепла.

Лучше всего такие комнаты располагать окнами в сторону солнца – благодаря этому в жилых помещениях будет оставаться тепло. А комнаты, не требующие прогревания (кухня, санузел, кладовая) могут быть расположены в северной части дома.

Удобнее будет, если в доме не будет выступающих частей. К ним относятся эркеры, балконы и различные защитные элементы фасада. Из-за них солнечные лучи не достигают комнат.

Экодома, как правило, пользуются альтернативными методами добычи электроэнергии. Это и солнечные батареи, и ветряки. Конечно, их наличие необязательно, но значительно снижает затраты на коммунальные услуги.
Некоторые из приведённых методов могут оказаться дорогостоящими – например, приобретение сразу нескольких солнечных батарей. Но это быстро окупается использованием и отсутствием вредных выбросов.

Если следовать приведённым рекомендациям, то в результате получится полностью экологичный дом – в нём будут сведены к минимуму затраты на электроэнергию и тепло. При желании можно будет вырыть на территории участка даже собственный колодец и поставить бойлер – не будет проблем с водоснабжением.