В условиях нарастающего энергетического кризиса современные дома просто обязаны быть энергоэффективными. Подобно тому, как любое посаженное дерево обогащает кислородом атмосферу, так и каждый энергоэффективный дом сохраняет энергетический потенциал планеты.

Дома, ориентированные на использование гелиоэнергии, занимают особое место в семействе энергоэффективных домов. Такие дома снабжаются теплом, электричеством, горячей водой при помощи гелиосистем, и называются «солнечными». Стоимость постройки энергоэффективных солнечных домов выше обычных, но в дальнейшем эта переплата себя окупает, обеспечивая экономию на платежах за услуги коммунальщиков.

Солнечный дом может полностью работать на гелиоэнергии, а может перекинуть на Солнце лишь часть энергозатрат. В любом случае энергоэффективность и экологичность такого дома, при условии профессионального, взвешенного и продуманного проектирования гелиосистем, будут на высоте.

Отопительная система солнечных домов использует гелиоколлекторы для захвата солнечной энергии. Затем собранная гелиоэнергия доставляется теплоносителем в бак-накопитель или в другой аккумулятор тепла. Гелиоколлекторы также активно применяются при подогреве воды в бассейнах. Эта система нагрева воды солнечными лучами очень эффективна, экономна и экологична.

Электричество в солнечных домах получается при помощи установленных на крыше фотоэлектрических панелей. Их действие основано на фотоэффекте, согласно которому некоторые материалы могут поглощать фотоны света и освобождать электроны. Организовав направленное движение электронов, отделившихся от атомов, можно получить электрический ток.

Гелиоэнергетики в наше время интенсивно работают над разработкой и усовершенствованием солнечных батарей, гелиосистем, в том числе, систем теплоснабжения. А это означает, что в скором будущем солнечный дом перестанет казаться новомодной диковинкой, а станет таким же привычным и обыденным строением, как и все окружающие нас сегодня здания.

Солнечный дом