Техника исполнения глинобитных стен саманной называется во всяких энциклопедиях и народных пословицах, а в реальности она блочная – вот и все ее отличие от глинобита. Правда, кто-то делает из самана кирпичи, а кто-то более крупные блоки, но в любом случае стены изготавливаются не монолитным способом, а для возведения стен применяется материал мелкоштучный.

Дело в том, что и при создании монолитных стен, и при создании блочных используется один и тот же материал – глина, замешанная с древесными отходами, в основном резаной соломой, но часто используется и обычная стружка. Опилки использовать нельзя, так как мелкие фракции снижают прочность материала. Так что солома или стружка – это самый лучший вариант. Если нет соломы, годится резаный камыш, хотя, в принципе, это та же самая солома, только меньше подвержена гниению.

Ну, останавливаться на технологии изготовления глиняных блоков для строительства не станем, об этом и так много написано везде где можно. Но необходимо довести до малоимущих застройщиков идею, которую вовсю эксплуатируют другие застройщики, посмекалистее. Они-то этой идеей делиться ни с кем не желают, но не из жадности, а просто от отсутствия насущной необходимости чем-то с кем-то делиться.

А современные архитекторы и строители тоже эту идею в массы нести не собираются, но не потому, что она плохая, а исключительно из меркантильных интересов. Все наши архитекторы и строители связаны прочными любовными узами с производителями стройматериалов, от которых тем или иным путем они получают приличную мзду. А вот спрашивается, зачем им делиться бесплатными идеями с какими-то полунищими застройщиками, которые за лишнюю копейку удавятся?

В общем, саманная технология строительства стен жилых зданий до изобретения бетона процветала практически везде, где имелась в достатке глина. Далеко не каждый загородный застройщик мог позволить купить себе кирпич, а дерево во многих регионах тоже было недоступно в виду его полного отсутствия. Газобетон еще не изобрели, вот потому для производства кирпичей и использовали глину с соломой без обжига. И это был прекрасный вариант, саманные стены очень прочные, а отдельные их образцы имеют такую же долговечность, что и из керамического кирпича.

Таким образом становится понятно, что саманное строительство – это отличный выход для любого несостоятельного будущего домовладельца, который не прочь поработать самостоятельно. Тут экономия наблюдается сразу по трем позициям: материал для блока бесплатный, не нуждается в расходах на транспортировку и не требуются затраты на кладочные смеси. То есть экономится чуть ли не две трети стоимости дома, остаются расходы только на фундамент, крышу, фурнитуру и отделку.

Но если фундамент сделать бутобетонный, то и наличные расходы снизятся на порядок.

Кстати, плоская крыша – это тоже вариант снижения расходов, причем тоже на порядок.

Ну, если кто-то начнет рассказывать, что саманное домостроение – это прошлый век, тогда пусть объяснит, почему в Крыму и в других южных регионах России старые саманные дома составляют более половины вторичного рынка жилья? Такие дома тоже пользуются спросом, причем по одной простой причине: если саманный дом простоял без повреждений более полувека, значит это хороший дом. Доверия к такому дому гораздо больше, чем к новому, и это факт.

И еще. Вообще-то саманные дома встречаются не только на югах. Их строили раньше во всех регионах, даже в северных, ведь не везде можно было добыть лес, порубить сосну или елку, сложить сруб. Вот и брали люди глину, месили с соломой и известью, и строили себе приличное жилье. И сегодня строят. Причем строят очень много – не каждому по карману даже дешевый газоблок. А кто-то строит саманные стены просто из принципа.

Но в целом саманные стены по качествам лучше, чем газоблочные, то есть по всем обозримым параметрам, и это факт.

А насчет того, что глина может раскиснуть в суровом климате – так и газобетон тоже раскисает от воды. Так что главное – штукатуркой стены хорошо замазать и защитить их от дождя. Да, и цоколь надо гидроизолировать, без этого даже кирпичный дом долго в жилом состоянии не простоит.

Дом из самана

Саман, скорей всего, был первым строительным материалом, который человек изобрел сам. Он представляет собой грунт с большим содержанием глины, который формуется и сушится на солнце. Грунт добывается, разводится водой и тщательно перемешивается. К нему могут добавляться солома, древесная стружка, цемент, песок, гравий и другие подходящие компоненты.

Формы делают из досок. По сути – это ящики без дна. Эти ящики устанавливаются так, чтобы на них попадало солнце, но, в то же время, они должны находиться под навесом, затем их заполняются смесью. Так они должны простоять 3 дня. По прошествии этого срока кирпичи из самана достают из формы и ставят на ребро. На ребре они должны простоять неделю. Все это делается весной. За лето постройка из самана должна хорошо просохнуть. Хорошо сделанный саманный кирпич не разобьется, упав с высоты 2м, и не размокнет, пролежав в воде сутки.

Достоинства дома из самана.

Когда-то дома из самана строили по всей Европе, делались такие постройки и в России. Сегодня этот материал прочно забыт. Но, к нему решили обратиться вновь, вспомнив о том, что это – экологически чистый материал.

Есть и другие достоинства у жилища, построенного из саманного кирпича.
Первое качество – это высокий уровень теплоизоляции такого дома. Саман пропускает воздух, но очень медленно. Летом дом из самана накапливает тепло, а ночью отдает его воздуху внутри помещения. Зимой саман придерживает теплый воздух, уходящий из помещения в окружающую среду, частично возвращая его назад в помещение.

Желательно, чтобы дом из самана имел округлые формы, особенно в тех местах, где свирепствуют холодные ветры. Так ветер будет обтекать его, а не продувать насквозь.
Цена такого дома будет сказочно низкой.

И не стоит бояться, что дом из самана поплывет под осенними дождями, или его разрушат сильные морозы. Дома из саманного кирпича стоят тысячелетиями.
Дом будет пожаробезопасным. Саман не горит.

Саман прекрасно глушит звуки улицы.

Кладку из саманного кирпича можно делать своими руками, это не керамический кирпич, где нужно мастерство, заработанное трудами не одного года.
Саман может быть легким и тяжелым. Это зависит от наполнителя. Цемент, песок, гравий сделают саманный кирпич тяжелым. Солома, стружка – легким. Стены дома можно сделать из того и другого вида саманного кирпича.

Фундамент под дом из самана выполняют ленточный.

Дом из самана
Дом из самана
Дом из самана