Строительство энергосберегающего дома, может существенно снизить энергетические потери, понесенные в основном для отопления и вентиляции. Увеличение финансовых затрат, понесенных в строительстве таких домов, окупятся в течении нескольких лет, после строительства. Немаловажное значение также имеет, цена продажи энергоэффективного дома, она намного выше чем у дома с большой чем высокая энергоёмкостью. Начинаем с проекта. Выбираем небольшой дом.

Уход от больших пространств это самый простой способ перехода от теории к практике, по строительству энергоэффективного, дома недорогого в строительстве и простого в эксплуатации.

Независимо от того, как теплый дом мы построим, всегда затраты на обогревание будут тем больше, чем большую площадь мы будем обогревать.

Чтобы уменьшить потребление тепла, нужно ограничить его утечку. А тепло теряется прежде всего потому, что пересекает барьер вне дома: стены, крыши, полы, окна и двери. Чем меньше размер этих деталей дома, тем меньше потери тепла. Таким образом нам надо построить дом таким способом, чтобы отношение наружных стен с его объёмом (A/V),был бы минимальным. Это означает, что дом должен быть компактным телом, например, похож на куб (идеал в этом отношении имеет форму шара, но тогда было бы трудно жить в нем).

Наибольшие потери тепла происходят в углах и поворотах в стенах и крыше, поэтому их должно быть меньше всего. Поэтому лучше всего не устраивать крышу сложной конструкции, лучше всего применить двухскатную или односкатную конструкцию крыши. Потеря тепла происходит и от большой высоты помещения. Пространство над нашими головами, должно быть , как можно ниже, при сохранении минимальной высоты, чтобы обеспечить комфорт (совместимый с нормами). Сильно негативны с точки зрения энергетической эффективности, многоэтажные дома.

Если построить одноэтажный дом или с чердаком , то на теплоэнергию мы будем тратить намного меньше денег, чем за обогрев многоэтажного дома, при такой самой полезной жилой поверхности и таким самым способом утеплённого.

Откажемся от балконов

При строительстве энергосберегающего дома не нужно устраивать строительстве, панель которых, соединяется с потолком дома. Тепловые потери в результате такой конструкции, когда плита балконная плохо утеплена (на практике обычно вообще не утепляется, потому , что это трудно сделать).

Эффект от этого, если бы мы не утеплили несколько метров стены. Поэтому, если дом, должен иметь, балкон или террасу, лучше их сделать независимой конструкцией, так , что бы стены дома были бы полностью изолированы. Можно также соединить балконную плиту специальными разъёмами, что позволит произвести теплоизоляцию между ними, но в данном случае некоторое количество тепла будет уходить , через разъёмы.

Строительство энергосберегающего дома, из материалов , которые аккумулируют тепло. Это необходимо не только тогда, когда светит солнце и на улице лето.

Это очень важно, чтобы в доме накапливалось тепло, потому, что в противном случае после заката или даже в облачную погоду, в доме немедленно наступит дефицит тепла. В построенных кирпичных домах , аккумулируют тепло стены, пол и потолок. Следует обеспечить, чтобы стены были устроены из материалов хорошо аккумулирующих тепло. Для примера, полного кирпича, бетона или камня – а также в домах из дерева или каркасных. Когда солнечные лучи перестанут проникать прямо в дом, стена становится обогревателем – будет излучать тепло, хранящиеся в ней.

Если она довольна массивная, достаточно даже для отопления на протяжении, нескольких часов. Рекомендуемая толщина стенки накопления 20-45 см. Лучше всего, когда- это будет несущая стена, вам не придётся нести дополнительных расходов, по устройству специальной утолщённой стены. Элементом аккумулирующим тепло также может быть корпус камина, расположенного напротив окна. Надо только его изготовить из материалов сохраняющих тепло , например из кирпича или блочков бетонных. Способность стен сохранять тепло, можно увеличить, путём их окраски в тёмные цвета(это поможет увеличить аккумуляцию тепла до 75%, чем стены светлых цветов или белые).

Вместе с тем , другие поверхности в помещении в комнате должны быть яркими, чтобы отражать и рассеивать свет. Чтобы максимально эффективно использовать солнечное излучение для отопления помещений, нужно уменьшить его глубину. Чтобы облучение теплоаккумулирующей массивной стены была оптимальной, она должна быть расположена как можно ближе южного окна, на расстоянии в два раза больше её высоты. Если cтена находится дальше этого расстояния, желательно применить мансардные окна (насколько это возможно, т.е. когда комната расположена , на верхнем этаже). Стена не должна быть слишком затенена мебелью и другими вещами. При строительстве дома энергосберегающего его интерьер, не должен быть без надобности разделен перегородками- так мы не допустим значительных различий в температуре – и cлишком высоким – тогда не придётся обогревать пространство, которое не используется.

Выбор технологий

Энерго-эффективные дома могут быть возведены с применением различных технологий – обеспечивающими адекватную теплоизоляцию.

Это могут быть каркасные стены, заполненные теплоизоляционным материалом или опалубка с арматурой, полистеролом и заполненная бетоном. Тщательное утепление строящегося дома Строительство дома по вышеописанному способу, не обязательно влечет за собой дополнительные финансовые затраты. Благодаря правильно продуманной концепции, не придётся мёрзнуть в холодном доме и можно получить экономию на отопление, до десяти процентов, в общем порядка нескольких сотен долларов , в год. Чтобы построенный дом был энергоэффективным, его средний коэффициент теплопередачи наружных стен, должен быть не более 0,2 Вт / (м2 • К).Такое радикальное сокращение спроса на тепло, выполнения некоторых условий.

Строя энергоэффективный дом, вы прежде всего, инвестируете в тщательную теплоизоляцию, толстым слоем, стен, перекрытий и крыши дома. Низкий уровень спроса на тепло, дома относящегося к энергосберагающим, не может быть достигнута без применения материалов термоизоляционных в стенах дома, даже если они строятся с помощью «тёплой керамики» поризованной или блоков из ячеистого бетона. Стандартом считается утепление кирпичной стены, полистеролом или минеральной ватой , толщиной 10-12 см –чтобы дом был энергоэфективным толщина изоляции наружных стен должна быть не менее 20 см.

Также пол на первом этаже, должен быть изолирован слоем теплоизоляционного материала, аналогичной толщины. Ещё большее значение имеет теплоизоляция крыши, так как тёплый воздух поднимается в его сторону – должно быть не менее 30 см(это обусловлено большей утечкой тепла, через эту часть дома).

Внимание! Изоляция не cможет обеспечить cохранность тепла в жилище если она не правильно устроена. Избегайте тепловых мостов. Это увеличивает спрос на энергию дома, так , что – везде, где возможно, – они должны быть устранены. Они появляются в затемнённых местах и в месте прерывания теплоизоляции.

Механическая вентиляция

Чтобы достичь стандартного уровня энерго-эффективности дома, необходимо использовать механическую вытяжную — втяжную вентиляцию , с сохранением тепла. Она обеспечивает подачу свежего воздуха, уменьшает тепло потери, уменьшает влажность внутри дома и эффективно удаляет вредные загрязняющие вещества, которые появляются в доме. Постоянный обмен воздуха защищает от чрезмерной концентрации загрязняющих веществ: микробиологических, диоксида углерода и пыли. Для стандартного энергоэффективного дома эффективность сохранения тепла при равномерном потоке воздуха, должна составлять 70%,а при применении теплообменника позволяет повысить эффективность сохранения тепла.

Экономное обогревание дома В энергосберегающем доме, нужно инсталлировать систему отопления с меньшей мощностью, чем в стандартном доме.

Было бы отлично если ом тепла был экономичный конденсационный котёл отопления или тепловой насос, который использует энергию, получаемую из почвы, воды и даже воздуха. Обогреватели должны иметь малую емкость воды, чтобы установка быстро реагировала, на изменения спроса на тепло. Трубы должны быть изолированы, чтобы не терять тепло и иметь полный контроль над ним.

Но установка подготовки горячей воды может быть связана с основной системой отопления. Таким образом, тепло подбирается, в соответствии с потребляемым теплом, для отопления дома. Следует убедиться, что тепла использует энергию из возобновляемых источников, а также был максимально эффективным.

Три в одном для оптимального отопления

Специалисты разработали уникальную автономную систему отопления дома, работающую от каминной топки а также от отопительно-варочной плиты, которая предусмотрена для деревянного индивидуального частного дома сезонного проживания людей, которая обеспечивает все условия для жизни на даче практически в любую погоду.

Мы постараемся продемонстрировать яркий пример реализации этой интересной разработки на одной из подмосковных дач.

Исходные условия для проекта: дом 2-х этажный брусовый толщиной стен 200 мм и общей отапливаемой площадью около 130 м2. В доме на первом этаже расположена большая гостиная с возможностью устройства одного гостевого спального места а также кухня-столовая. На втором этаже этого дома расположены две спальни: одна родительская 16 м2 а также детская площадью 9 м2. Дом наш электрифицирован, также был оснащён электросчётчиком с двойной тарификацией «день-ночь».

Когда хозяева отсутствуют в доме, в режиме ожидания, в помещениях дома должна поддерживаться температура до +5°С, которая должна обеспечить минимальный расход электроэнергии а также предохранить инженерные системы дома от промерзания в самое холодное зимнее время.

Особенности отопительной системы: межэтажная конструкция перекрытия дома — по деревянным балкам естественно не допускает установку на нее тяжёлых отопительных приборов, к примеру, отопительных щитков из кирпича или же толстостенного тяжелого шамота.

Требуется организовать: автономное отопление в доме , которое позволит в процессе эксплуатации дома в зимние время, преимущественно в выходные и праздничные дни, максимально быстро согреть помещения дома а также сохранить теплую обстановку в спальных помещениях дома в ночное время суток.

Суть отопительной системы: основным генератором тепловой энергии в разработанной системе является заранее приобретенная каминная топка Brunner RF 67. Конструкция топки, включающая в себя термоизолированный изнутри специальный чугунный дымосборник , предусматривающая подовое горение топлива , позволяет в случае необходимости эксплуатировать ее в максимально допустимом режиме в течение всего дня а также добиваться максимальной теплоотдачи печи , позволяющей обогревать весь без исключения дом.

Дополнительным генератором тепла в данной системе является отопительно-варочная, установленная в кухне. При работе кухонной плиты днем вырабатываемой ею тепловой энергии достаточно для отопления всей кухни-столовой общей площадью 15 м2.

Дымовая труба плиты — автономная. Она проходит через второй второй этаж и затем, далее через кровлю дома в общем с каминной трубой термоизолированном кожухе. В ночные часы, а особенно в самые сильные морозы , детская спальня а также гостиная и санузлы первого и второго этаже могут дополнительно подогреваться от электроконвекторов по дешевому «ночному» тарифу.

Стоит особенно отметить, что перед заказом данной универсальной отопительной системы хозяева дома заранее подготовились. приобрели теплый ковролин для дома, постелив его на пол, а также избавились от дополнительных теплопотерь, тем самым дополнительно заранее повысив комфорт в своем доме.