С технологией изготовления стен строительных сооружений под названием «глиночурка» наверняка доводилось столкнуться очень многим нашим загородным застройщикам. Например, эта технология довольно широко применяется для возведения сараев во дворе, или прочих подсобных помещений.

Дерева, особенно валежного, у нас в округе много, можно его брать совершенно бесплатно. Однако валежник совершенно не подходит для создания каркасного здания, поэтому многие застройщики, используя эту технологию, строят стены из глины с закладкой в стену поленьев.

Но сарай и даже дачный домик – это не полноценный зимний дом. И поэтому очень удивительно многим было бы сделать открытие, что по технологии «глиночурка» («дом из поленьев») строится не так уж и мало больших жилых строений! Причем не только у нас, но и за рубежом, и тоже немало.

В принципе, ничего удивительного тут нет. Из дерева строили жилые дома всегда и везде, даже тот же арболит можно вполне законно присовокупить к этой технологии, правда, при его создании используется не глина, а цемент. Но ведь строят же у нас и глиняные, то есть саманные и глинобитные дома, так почему же не закладывать в стены дармовой валежник?

Однако тут оказалось сразу несколько «но», с которыми можно столкнуться, решив построить свое круглогодичное жилище по технологии «глиночурка».

Во-первых, саманные и глинобитные дома строят обычно в сухом климате, потому что глина очень плохо контактирует с влагой, и часто даже не спасает герметичная наружная отделка стен.

Во-вторых, когда строят дом из дерева, то деревянные элементы расположены по отношению к стене параллельно, а поленья располагаются перпендикулярно. В связи с этим тепловое сопротивление стен у дома «глиночурка» почти в два раза меньше.

В-третьих, дрова, которые пойдут на строительство стен, необходимо хорошо высушить, и для этого потребуется не менее одного теплого летнего сезона. Ну, это если их сушить на улице, но можно сушить и в хорошо натопленном помещении. Впрочем, от этого проблема не исчезает, потому что дрова в любом случае должны быть сухими.

Также для строительства следует брать деревья одной породы, ну, ясно почему – из-за различных характеристик у древесины разных деревьев.

И еще: стены из «глиночурки» следует защищать от верхней влаги, для чего потребуются более широкие свесы крыши.

Таким образом, учитывая не очень хорошие качества глины для регионов с повышенной влажностью, можно переформатировать название технологии из «глиночурки» в «дом из поленьев». Если вместо глины использовать цемент, то никаких проблем с влажностью не будет, хотя возникнут проблемы с теплосбережением. Но этих проблем можно легко избежать, если подойти к делу правильно.

Во-первых, цементно-песчаную смесь, которая будет использоваться для скрепления поленьев, можно «утеплить», замешав в нее опилки или хвою. Правда, это средство утепления тоже следует хорошо высушить перед употреблением, но это уже проблема не принципиальная, а техническая.

Во-вторых, в смесь добавляется известь, которая служит для предотвращения трещинообразования в не армированных стенах.

В-третьих, можно использовать два варианта кладки – это сплошную (сквозную) или изоляционную (с закладкой внутрь отдельного утеплителя).

Первый способ – самый простой, при нем поленья просто укладываются порядно, а сверху заливаются раствором на всю их длину. Второй способ сложнее – раствор кладется только на края поленьев, а внутрь укладывается утеплительный материал. В качестве утеплителя можно использовать все что угодно – шлак, золу, те же опилки. Кто-то засыпает внутрь перлит, но этот материал довольно дорогой, поэтому лучше подыскать что-то не менее эффективное, но подешевле.

Толщина стен выбирается в зависимости от климатических условий в регионе. Если климат очень холодный, то есть температура опускается зимой ниже 30 градусов Цельсия, то толщина стены может достигать и 1 метра, при этом поленья надо брать потолще в диаметре. Средний климат (минус 20 градусов и выше) допускает толщину стен в полметра. Это обычная толщина стены из газобетона с утеплителем, только в случае стен из поленьев дополнительного утепления может не потребоваться.

Следует хоть немного рассказать о составе раствора для скрепления поленьев. Если кладка сквозная, то раствор будет состоять из следующих компонентов (для упрощения расчетов берем кратность частей 3):

  1. Песок – 9 частей;
  2. Известь (строительная) — 3 части;
  3. Опилки – 3 части. Опилки надо брать покрупнее, но не более 1 см в длину, то есть НЕ крупную щепу;
  4. Цемент – 2 части.

Существует несколько основных вариантов конструкции дома по технологии «глиночурка» — на каркасе, без каркаса, круговая кладка.

Каркас может служить как опора для слишком тонких стен (20 см), как правило, это сараи и другие подсобные постройки, не требующие слишком хорошей теплоизоляции. Каркас может быть и из бревен, и из кирпича, и из бетона.

Круговая кладка – это круглый дом, стены без применения каркаса. С одной стороны такая кладка значительно увеличивает прочность стены, так как не требуется укрепления углов. Но многие застройщики предпочитают не связываться с круглыми стенами, хотя и сами не могут сказать, почему именно.

Обычная кладка, прямоугольная без каркаса, с геометрически ровными стенами. При такой кладке следует хорошо укреплять углы постройки, то есть поленья на оконцовках каждого ряда кладки следует укладывать вдоль, так, чтобы их моно было скрепить с угловыми поленьями перпендикулярной стены. Этот узел показан на фото.

В общем и целом, дом, выполненный по технологии «глиночурка», или «дом из поленьев», обойдется куда как дешевле, чем даже дом каркасный, так как для его возведения не требуется дорогой пиломатериал. Даже если дерево для поленьев не собирать в лесу даром, а покупать его, строительство все равно потребует в разы меньше затрат. Но при этом качества такого «деревянно-каменного» дома будут в разы лучше, а если еще и защитить открытые законцовки поленьев от влаги вполне доступными средствами, то, думается, у такого дома не будет конкурентов по всем параметрам.

Дом из глиночурки
Дом из глиночурки
Дом из глиночурки