Грамотно спроектированный энергосберегающий дом будет эстетичным, практичным и не станет обременять карман хозяина в плане эксплуатационных расходов в годовом исчислении. По этой причине такие решения являются одним из наиболее динамично развивающихся направлений строительства. Чем должен характеризоваться грамотно спроектированный энергосберегающий частный дом?

Энергоэффективный дом, по сравнению с классическим, является источником значительной экономии. При использовании современных технологий удачный проект позволяет в несколько раз снизить энергопотребление в отопительный период.

Каким условиям должен соответствовать энергоэффективный дом?

Дом, считающийся энергоэффективным, не должен потреблять более 70% энергии по сравнению с классическим домом. Для этого проектировщики частных домов предлагают использовать в них решения, позволяющие автоматически накапливать энергию, необходимую, например, для обогрева здания, водоснабжения или выработки электроэнергии. Солнечные коллекторы или тепловые насосы используют природные источники энергии. В целом в энергоэффективных домах можно использовать различные виды природной энергии:

  • солнечную;
  • геотермальную;
  • ветряную.

Расположение объекта, его геологические и ветровые условия определяют, какой тип современных технологических решений будет лучшим.

Как проектируется энергоэффективный дом?

Энергоэффективный дом должен быть правильно расположен. При таком строительстве учитываются факторы, которые в классическом строительстве являются маргинальными. Это касается, например:

  • расположение входа с севера или востока;
  • строительство дома на участке, непосредственно не примыкающем к высотным зданиям;
  • большие и жилые комнаты следует располагать на южной стороне;
  • менее посещаемые помещения, такие как гараж, размещают на северной стороне;
  • не рекомендуются декоративные и хозяйственные элементы, такие как балконы, террасы и т.п.

Строительство энергосберегающего дома и материалы

Важная задача в случае пассивных зданий, как иногда также называют энергосберегающие дома, заключается в том, чтобы обратить внимание на правильный угол наклона крыши и используемые строительные материалы. Они должны быть не только качественными, но и иметь хорошие теплотехнические параметры.

Учет всех вышеперечисленных факторов в сочетании с опытом и обширными знаниями проектных бюро даст вам гарантию проектирования энергосберегающего дома с учетом потребностей.

Энергоэффективный дом
Энергоэффективный дом