При выборе септика необходимо обратить внимание на количество проживающих в доме, среднесуточном объеме сточных вод и периодичности использования канализационной системы.

Септики классифицируются по материалам изготовления, принципу действия и способу расположения.

По принципу действия септики подразделяются на накопительные, септики без дна, и с глубокой биологической очисткой. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Накопительные септики являются аналогом традиционной выгребной ямы, но имеют герметичный резервуар для накопления сточных вод с последующей выкачкой специальной техникой.

Септики, состоящие из герметичных камер, необходимы при условии высокого расположения подземных вод, небольшого приусадебного участка, близкого расположения септика к водозабору или водоему, незначительного среднесуточного объема сточных вод.

Корпус накопительного септика может быть изготовлен из пластмассы, металла, стеклопластика или железобетона. Применение емкостей из металла крайне затратно и не эффективно из-за подверженности коррозии. Камеры септика из железобетона устойчивы при подвижном грунте, но трудоемки при сооружении. Резервуары, изготовленные из стеклопластика и полиэтилена, обеспечивают высокую герметичность, легки при монтаже, устойчивы к гниению и коррозии, имеют высокий срок эксплуатации (не менее 50 лет).

Септики без дна устанавливают при высокой способности почвы к впитыванию. Требования, которые необходимо соблюдать при сооружении установки этого вида:

  • котлован должен быть глубиной 2,5 м;
  • сливное отверстие необходимо располагать не ниже 80 см от дна камеры септика;
  • септик устанавливается от одноэтажного дома на растоянии 3 м, а от двухэтажного — на 5 м;
  • размер септика определяется при измерении среднесуточного объема сточных вод.

Септики такого типа могут быть изготовлены из кирпича, бетонных колец, автомобильных шин и других подручных материалов. Канализационные установки, не имеющие дна, могут иметь от одной до трех камер. В основном первая камера служит отстойником для канализационных отходов. Если сооружается установка двухкамерного типа то вторая камера используется для дренажа очищенных сточных вод. В случае использования трехкамерного септика, вторая камера предназначена для фильтрации, а третья имеет функцию дренажа.

Септики без дна нельзя использовать при высоких грунтовых водах и суглинистой почве. При таком недостатке они имеют ряд преимуществ: не требуется специальная техника для монтажа, могут быть сооружены из подручных материалов, низкая стоимость материалов и установки, легкость в эксплуатации.

Очень удобным для приусадебных участков, где ограничен расход воды, является использование септиков с глубокой биологической очисткой. Эти системы работают автономно, имеют очистительную способность около 99%, что позволяет использовать очищенную воду для полива и хозяйственных нужд.

Такого рода септики подразделяются по способам очистки на: механический (очистка происходит путем отстаивания сточных вод), химический (для очистки используются обеззараживающие средства), биологический (очищение происходит за счет аэробного бактериального состава).

Преимущество этого вида септиков заключается в следующем:

  • возможность использования очищенных сточных вод для полива и в хозяйственных нуждах;
  • канализационная установка не источает неприятный запах;
  • легкость монтажа;
  • очистку системы можно производить один раз в 8 лет.

К недостаткам септиков с глубокой биологической очисткой можно отнести их завышенную стоимость и энергозависимость.