В качестве источника отопления частных домов выпускается множество различных котлов. Выбор котла отопления желательно доверить профессионалу, который определит необходимую мощность котла и произведет качественный монтаж системы отопления.

Лучшим вариантом будет приобретение котла работающего на сжиженном газе. Природный газ при сжигании имеет сравнительно небольшой объем сернистых соединений, что способствует получению наибольшего уровня теплоотдачи необходимой для отопления дома.

Нужно отметить, что при сгорании газ выделяет незначительное количество токсичных веществ, попадающих в атмосферу. А газовые котлы для частного дома меньше подвержены коррозийным процессам, они служат значительно дольше, чем типы котлов работающих на других видах топлива. Преимущества газового отопления исключают надобность заготавливать топливо впрок.

Газовые котлы разделяются на три вида:

  1. Одноступенчатые – работа ограничена одним уровнем мощности.
  2. Двухступенчатые – обладают двух уровневой мощностью.
  3. С модуляцией – возможна регулировка мощности.

Регулировка тепла.

Следует учесть, что работа котла во многом зависит от температуры воздуха в холодный период. Поэтому, лучшим выбором станут двухступенчатые и котлы с модуляцией. В отличие от одноступенчатых котлов, система которых предусматривает функцию включения и выключения горелки, с другими двумя видами – это случается значительно меньше. Это условие позволяет увеличить эксплуатационный период газового котла.

Обеспечение горячей водой.

Двухконтурный газовый котел кроме своей основной функции отопления помещения, способен обеспечить ваш дом горячей водой. Один из его контуров будет работать на систему отопления, другой на горячее водоснабжение. Мощность таких котлов примерно равна 20-30 киловаттам. Этого показателя достаточно для отопления жилой площади 200 кв. метров и обеспечения горячей водой душа. Подача горячей воды может составлять до 12 л. в минуту. Если такого количества воды недостаточно, то можно дополнительно установить бройлер.

Работа без электричества

Случается, что по разным причинам происходят перебои с подачей электричества. В данном случае появляется вопрос о независимости автоматики котла от электроэнергии. Существуют два способа способные решить эту проблему:

  1. Исключение автоматики. В этом случае котел поддерживает заданную температуру.
  2. Использование генератора, который самостоятельно произведет электроэнергию.

Дымоход.

Дымоход является немаловажным элементом газового котла. На смену высоким дымоходам появляются котлы с принудительной системой выброса продуктов сгорания. Для него пробивают небольшое отверстие в стене. Работа таких котлов исключает сгорание кислорода в доме, не требует дополнительной подачи воздуха поддерживающего процесс горения. Продукты сгорания удаляются вентилятором по трубе находящейся внутри, а поступление воздуха происходит по внешней трубе. В отличие от традиционных дымоходов, затраты на такую трубу значительно ниже.