За годы и даже столетия существования, каждая страна сформировала свои особенности оформления домашнего пространства.

Многие из нас покупают немецкую технику и итальянскую мебель. В последнее время популярность обретает оформление интерьера кухни в зарубежном стиле.

Английский стиль в интерьере кухни

Британский стиль в оформлении обеденных и столовых зон полон парадоксов. Привычная для большинства из нас мебель скрывает в своих недрах современную бытовую технику, десятки ящиков и полок, подвесов и стоек скрывают горы посуды на все случаи жизни.

Интерьер кухни в английском стиле

Консервативные английские традиции не приемлют экстравагантных форм и кричащих расцветок. В моде все настоящее, созданное из натуральных материалов. Мебель отличается прочностью, нерушимостью, массивы украшены резными элементами и литыми сияющими ручками. В производстве столешниц используется дерево или мрамор. Предметы кухонного интерьера могут смело передаваться по наследству, «налет» старины только добавит им колорита.

Кухня в английском стиле: симметрия и гигантомания

Расстановка мебели, предметов интерьера и декора осуществляется по принципам симметрии, присущей архитектурному неоклассицизму.

Своеобразным островом на кухне выступает массивный стол, нередко выполняющий функции рабочей поверхности для нарезки и сервировки. Над ним возвышается навесная полка с множеством крючков и полок для размещения кухонных девайсов. Зона очага декорируется резным фронтоном с габаритной вытяжкой.

Материал производства мебели – дерево: дуб, бук, сосна. Цветовая палитра представлена горчичным, темно-серым, приглушенно-голубым, болотным зеленым, кремовым или молочным цветами.

Кухня в британском стиле не приемлет тесноты. В подтверждение тому сотни фото интерьеров, где царит пространство, а оборудование не ужимается в габаритах.

Законный обитатель британской кухни – массивный буфет с множеством габаритных шкафчиков, обилием выдвижных ящиков, на открытых полках гордо виднеется раритетный фарфор и столовое серебро.

Уместные акценты

Невозможно представить себе настоящий английский интерьер без аксессуаров. Ни одна полка не должна пустовать, популярны баночки со специями, привезенные из экзотических стран, подсвечники, вазы, молочники, соусницы, кухонный антиквариат, коллекции заварных чайников.

Передать весь колорит «островного» интерьера кухни в небольшом тексте просто невозможно.