Зима — одно из самых красивых времен года. Но чтобы было приятно любоваться красотой белоснежного пейзажа из окна уютного теплого дома, необходимо правильно подготовить свое жилье к этому непростому сезону.

Именно в зимний период конструкции приходится выдерживать достаточно сильные нагрузки, связанные с перепадами температур и обильными осадками.

Фронт работы по подготовке дома к сильным морозам немаленький, но выполнение его позволит обезопасить себя и свое жилище от сквозняков и других неудобств снежной поры.

Генеральная уборка дома

Начать лучше всего с основательной уборки всех помещений, уделив особое внимание подвалу и чердаку. Именно они больше всего страдают от повышенной влажности и изменений температуры. А оставленный в этих помещениях мусор может привести к появлению плесени и грибка.

Конец осени — самое время заняться прочисткой дымохода, при его наличии, и водосточных труб. Опавшая листва и сухие ветки, попавшие в желоба, с наступлением заморозков заледенеют и станут причиной трудностей, связанных с отводом воды или использованием печного(каминного) отопления.

Утепление окон и фасада

Не секрет, что оконные конструкции больше всего предрасположены к пропусканию холодного воздуха с улицы. Своевременное утепление окон позволит защитить дом от появления сквозняков. В качестве утеплителя используется специальная энергоэкономичная плёнка и самоклеящаяся лента. При наличии оконных щелей и зазоров можно воспользоваться силиконовым герметиком.

Еще одним важным моментом является утепление фасада здания. Если конструкция дома старая, а в материале несущих стен образовались пустоты и трещины, то хорошим вариантом станет дополнительный утепляющий слой. Позаботится о нем следует заранее, чтобы с наступлением холодов дом не отдавал значительную часть тепла улице.

Удаление веток

Зимние осадки — явление непредсказуемое. Ветви деревьев, нависающие над кровлей или касающиеся стен дома, могу не выдержать тяжести снежного одеяла или порывов ветра и сломаться. При этом, на практике, они часто становятся виновниками механических повреждений здания. Своевременно удалившие ветви домовладельцы сводят к нулю риски, связанные с ними.

Когда состояние дома проверено, устранены все неполадки и заменены вышедшие из строя инженерные системы, пора позаботится о запасах песка и проверить состояния снегоуборочной техники. Песок необходимо хранить в относительно теплом и сухом помещении. В случае надобности он всегда должен быть под рукой. Лопаты и техника осматриваются на предмет повреждений и неисправностей, при наличии таковых следует заняться ремонтом или заменой инвентаря.

Подготовленный к зиме дом — надежная защита от морозов и метелей. Лучше потратить время и силы на своевременное утепление своего жилища, чтобы в последующем наслаждаться радостями зимней поры с комфортом и уютом.